Возможность прохождения процедуры банкротства в качестве поручителя бывшего супруга, проходящего банкротство как предприниматель

• г. Нижний Новгород

Могу ли я пройти процедуру банкротства, если я являюсь поручителем моего бывшего супруга, который в данный момент проходит процедуру банкротства как предприниматель.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Законом о банкротстве:

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

Таким образом, если вы подпадаете под указанные признаки, то можете подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если кредитор предъявит к вам требование о погашении суммы задолженности на основании поручительства, то и Вы после 01.07.2015 сможете начать банкротную процедуру.

Финансовый/арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время, прохожу продцедуру банкротства как физ. лицо. Супруга является поручителем. После завершения продцедуры банкротства, останется ли задолженность на супруге?

Являюсь поручителем у заёмщика который проходит процедуру банкротства. Есть решение суда у приставов о его долге. Будут ли требовать оплаты долга с меня во время процедуры банкротства и после неё?

У меня большие есть долги перед банком, плюс проиграл дело в суде по ипотеке, по которой моя супруга была созаемщиком. Все взвесив решил пройти процедуру банкротства.

Подскажите пожалуйста надо ли моей супруге тоже проходить процедуру банкротство и перед данной процедурой не оплачивать кредиты, чтобы попасть в данную процедуру?

При банкротстве физ. лица состоящего в браке несет ли материальную ответственность втророй супруг при банкротстве первого, т.е. учитываются ли сбережения (сбер. Счета, иммущество, любой доход) второго супруга в счет погашения долгов первого супруга который проходит процедуру банкротства?

Можно ли супругу взять кредит в банке, в котором супруга имеет долг и проходит процедуру банкротства?

Супруга имеет задолженность в Сбербанке, этот кредитор проходит с ней банкротство. Могу ли я взять в этом банке займ?

Являюсь поручителем у физ лица. Заемщик проходит процедуру банкротства. Как это отразится на мне?

Я подал заявление на свое банкротство. В настоящий момент введен ФУ и проходит процедура реструктуризации долгов. Могу ли я отозвать свое заявление и прекратить процедуру банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение