Возможность прохождения процедуры банкротства в качестве поручителя бывшего супруга, проходящего банкротство как предприниматель

• г. Нижний Новгород

Могу ли я пройти процедуру банкротства, если я являюсь поручителем моего бывшего супруга, который в данный момент проходит процедуру банкротства как предприниматель.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Законом о банкротстве:

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

Таким образом, если вы подпадаете под указанные признаки, то можете подавать заявление.

Если кредитор предъявит к вам требование о погашении суммы задолженности на основании поручительства, то и Вы после 01.07.2015 сможете начать банкротную процедуру.

Финансовый/арбитражный управляющий Виталий Снытко.