Вопрос подрядчика - возможно ли удержание НДС из суммы устного договора и аналогичная ситуация с обналичкой средств

• г. Москва

Может ли подрядчик удержать НДС из суммы устного договора. Я гастарбайтеров, работаю под честное слово. С обналичкой средств похожая ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае, удержание с Вас НДС - это полный развод. Вы вообще не являетесь плательщиком НДС. На сколько договорились, значит на столько, и Вы должны получить именно сумму, о которой договорились. Единственное, что из налогов Вы должны платить налог на доходы физлица (НДФЛ). Вот его, скажите, Вы будете платить, а НДС нет.