Проблемы и задачи в уголовном деле по ДТП - возможность отмены решения об амнистии на основании статьи 242 и подача иска на возмещение вреда

• г. Волгоград

22.08.2014 года было ДТП в результате которого погиб мой отец. В отношении виновника было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3. 15.04 было судебное заседание где мы заявили ходатайство о прекращении особого порядка суда. На следующее заседание явится не было возможности и суд перенесли. 13.05 был новый суд который состоялся. В этот суд пришел новый судья, он не рассмотрел находящиеся в деле ходатайства. Продолжил рассмотрение дела, взял новое ходатайство от виновного об амнистии. Наши ходатайства остались без рассмотрения. Самое плохое, что мы не успели подать иск на возмещение вреда. Подскажите наши дальнейшие действия. Можно ли отменить решении об амнистии на основании ст 242? И подать иск.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение уголовного дела в отношении подсудимого, виновного в ДТП, не лишает потерпевшего или его представителей права обратиться в суд с иском о взыскании с виновника ДТП ущерба.

Применение акта амнистии не является препятствием для обращения в суд с таким иском и не умаляет вины подсудимого в совершенном преступлении

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело по факту незаконного вторжения в жилище направлено на рассмотрение мирового суда. Обвиняемая пришла во время следствия с повинной и захотела рассмотрения дела в суде в особом порядке. На первом заседании суда моя знакомая (потерпевшая) ходатайствовала о взыскании морального и материального ущерба, нанесенного преступлением и рассмотрением данного дела соответственно в общем порядке. Судья приняла ходатайства о рассмотрении дела в общем порядке и приобщения к уголовному делу взыскание морального и материального ущерба. Судебное заседание перенесли на другую дату. Каковы могут быть возможные действия со стороны обвиняемой? Чего можно ждать от следующего судебного заседания? К чему нужно быть готовой потерпевшей на следующем заседании?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Уголовное дело направлено на рассмотрение мирового судьи. Мы хотим на первом судебном заседании подать иск о возмещении морального вреда за совершенное преступление. Ответчик признал свою вину. Дело должно рассматриваться в особом порядке. Как нам быть? В уголовном деле я прохожу как потерпевшая, также мой сын признан как потерпевший, так как на его глазах происходило преступление. Можем ли мы рассчитывать что иск о возмещении морального вреда поданный во время судебного заседания будет рассмотрен? Или лучше подать иск после решения суда? Может ли судья отклонить наше ходатайство о рассмотрении иска в уголовном судопроизводстве? Если да, то по каким основаниям? Иски нужно подавать отдельно на каждого потерпевшего?

Ситуация такая. 21.07.2012 года в отношении меня был составлен проткол об АП, влекущий лишние права управления ТС, вместе с протоколом были заявлены ходатайства о рассмотрении дела по МЖ. Все же повестку в суд я получил в другой город, в ходе судебного заседания судья в устной форме пояснил мне, что это и считается по МЖ, т.к. наш судья на больничном и она его замещает, и еще она замещает судью этого города, где рассматриватся дело. Решение было вынесено (объявлено замечание). В последствии решение было обжаловано сотрудником ГТБДД и дело было направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении мое ходатайство о рассмотрении дела по МЖ было уовлетворено, и дело спстя уже два с половиной меяца отправлено в мой город где без моего уедомления было рассмотрено 26 октябряю.

Просьба оказать консультацию по следующему вопросу. На меня в суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности перед банком. Суд меня уведомил телефонограммой 6 августа о необходимости явится на судебное заседание в г.Москва (сам проживаю в г.Калининграде). Приехать я не смог, но 7/08 направил в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства заказным письмом с уведомлением о вручении. По базе данный рассматриваемых дел я обнаружил, что рассмотрение дела было 19/08, а мое ходатайство поступило в суд 21/08. при этом истец в заявлении был против рассмотрении дела в рамках заочного производства. Опять таки, исходя из базы данных суда, по моему делу 19/08 было вынесено решение, дело сдано в канцелярию суда 12/09, но мне на текущий момент (29/09) решение суда так и не выслано. Подскажите, как можно отменить, либо обжаловать решение суда (направил ходатайство о предоставлении решения суда на мой адрес), чтобы перенести рассмотрение дела по месту жительства. Спасибо за помощь!

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, произошло ДТП, в мою машину въехала другая. В результате ДТП, я и пассажир получили тяжкий вред здоровью. Было заведено уголовное дело по ст.264, ч.1. Было предварительное слушание в суде, виновник свою вину признает и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Как нам пояснил судья, это тоже самое, что и обычное рассмотрение, только без вызова свидетелей и мы соответственно подписали, что согласны, чтобы не затягивать с этим, но т.к. у нас не был на тот момент готов иск, слушание перенесли.

Ответчик не явился. Судья огласила ходатайство ответчика о переносе судебного разбирательства на срок до 20-ти дней потому что они все в отпуске, хотя был извещён о дате суда за месяц. Судья перенесла срок рассмотрения на 21.09.2010 г.

Вопрос: вправе ли суд перенести рассмотрение дела по ходатайству ответчика который был извещён о дате суда заблаговременно и возможно ли рассмотрение дела без участия ответчика?

В случае удовлетворения ходатайства об обеспечении на судебном заседании исполнительный лист по нему выдается немедленно или может быть отправлен почтой уже после рассмотрения дела на этом же судебном заседании? (Дело рассмотрено в заочном порядке, ГП, районный суд)

СИТУАЦИЯ

Ходатайство об обеспечении иска подавалось на судебном заседании ДО момента рассмотрения дела по существу. На этом же заседании дело было рассмотрено и вынесено решение судом.

Мог ли суд вместе с копией решения направить и исполнительный лист об обеспечении иска или суд должен был это сделать немедленно сразу после рассмотрения этого ходатайства? (был соответствующий перерыв в судебном заседании)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение