Проблемы и задачи в уголовном деле по ДТП - возможность отмены решения об амнистии на основании статьи 242 и подача иска на возмещение вреда

• г. Волгоград

22.08.2014 года было ДТП в результате которого погиб мой отец. В отношении виновника было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 3. 15.04 было судебное заседание где мы заявили ходатайство о прекращении особого порядка суда. На следующее заседание явится не было возможности и суд перенесли. 13.05 был новый суд который состоялся. В этот суд пришел новый судья, он не рассмотрел находящиеся в деле ходатайства. Продолжил рассмотрение дела, взял новое ходатайство от виновного об амнистии. Наши ходатайства остались без рассмотрения. Самое плохое, что мы не успели подать иск на возмещение вреда. Подскажите наши дальнейшие действия. Можно ли отменить решении об амнистии на основании ст 242? И подать иск.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение уголовного дела в отношении подсудимого, виновного в ДТП, не лишает потерпевшего или его представителей права обратиться в суд с иском о взыскании с виновника ДТП ущерба.

Применение акта амнистии не является препятствием для обращения в суд с таким иском и не умаляет вины подсудимого в совершенном преступлении