Выдача исполнительного листа по ходатайству об обеспечении на судебном заседании - немедленно или после рассмотрения дела?

• г. Хабаровск

В случае удовлетворения ходатайства об обеспечении на судебном заседании исполнительный лист по нему выдается немедленно или может быть отправлен почтой уже после рассмотрения дела на этом же судебном заседании? (Дело рассмотрено в заочном порядке, ГП, районный суд)

СИТУАЦИЯ

Ходатайство об обеспечении иска подавалось на судебном заседании ДО момента рассмотрения дела по существу. На этом же заседании дело было рассмотрено и вынесено решение судом.

Мог ли суд вместе с копией решения направить и исполнительный лист об обеспечении иска или суд должен был это сделать немедленно сразу после рассмотрения этого ходатайства? (был соответствующий перерыв в судебном заседании)

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 428.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется. Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.