Как окончить оформление пенсионного дела и начать получать пенсию в РФ после переезда из Украины?

• г. Тамбов

Я пенсионер МВД Украины (Луганск). Получал пенсию с))% г в Украине. С) (апреля я гражданин РФ,привез из г.Луганска свое пенсионное дело, но его у меня в пенсионном фонде МВД г.Тамбова не принимают. Сказали, что примут после получения из Киева аттестат о прекращении мне выплат на территории Украины. Как мне закончить оформление дела и начать получать пенсию в РФ.В Украине последняя выплата была в октябре 2014 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе требовать выплат с момента обращения.

Вот за прошлое время конечно без подтверждения о прекращении выплат на территории Украины не получится.

Если вам отказали с выплате со дня обращения возьмите отказ в письменной виде и обжалуйте в вышестоящий ПФР, прокуратуру или суд.

Другого пути здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Отец военный пенсионер, приехал в Магадан в 2014 г, получил гражданство РФ в 2017 г, а привез дело пенсионное в 2018 году с Луганска. И начал оформлять пенсию в Магадане, они же отправили запрос в Луганск, чтобы получить аттестат о прекращении выплаты пенсии, он пришел в мае 2019 г, что пенсия не выплачивается с 14 года, теперь в пенсионном фонде в магадане сказали, что выплатят пенсию за год, а не с момента получения гражданства РФ, скажите это правильно? А не должны они вернуть пенсию с момента получения гражданства РФ? Почему только за год вернут? Спасибо.

Фактически на сегодняшний день я - пенсионер МВД Украины. Но бежал из Луганска с семьёй (5 человек) в июле 2014 к брату в Мурманскую область. Службу начинал в 1979 году в Мурманской области, затем переехал в Луганск в 1982 году по переводу, дослужился до подполковника, вышел на пенсию в 1998 году. Будучи в бедственном положении перевёл свою пенсию в Мурманскую обл. Получил гражданство России и жил там до 2005 г. Затем вернулся в Луганск с личным делом пенсионера МВД и получал пенсию до начала войны. Сейчас на руках только пенсионное удостоверение и паспорт гражданина РФ. Пенсионный отдел и УВД Луганска разбомблены, надежды на получение личного дела пенсионера нет. Как мне восстановить пенсию в Мурманской области? На Украину возвращаться категорически не могу, я - гражданин РФ.

Разъясните ситуацию. Пенсионер получал пенсию в Луганске, проживал в Крыму. После присоединения Крыма к РФ не успел пенсионное дело перевести до 2015 в Крым потому как ФМС отказывали в получении гражданства. В 2015 году получил паспорт гражданина РФ и перевел все таки пенсионное дело из луганска в крым. Но пенсионный фонд заявил, что не имеет пенсионер права на пенсию. Законно ли это?

Помогите мне в таком вопросе. Мой муж пенсионер МВД в Луганской области с 2009 года. В октябре 2014 года мы переехали жить в Ханты-Мансийский автономный округ. Получили гражданство в декабре 2015 года. Начали узнавать в пенсионном фонде по месту жительства как нам перевести сюда пенсию. Нам сказали собрать пакет документов, в том числе и пенсионное дело с г. Луганска. Теперь, когда у нас все документы готовы, пенсионный фонд требует от нас еще справку, что мой муж не получает пенсию на Украине (хотя справка о том, что он не получает пенсию в г. Луганске у нас есть) и что эту справку нужно брать в Киеве. Как нам быть в таком случае?

Ушел на пенсию в 1993 года по выслуге лет (22 года 7 мес) а пенсию оформлял на Украине. На данный момент у него есть гражданство РФ (подтвердилось его наличие по факту проживания на момент 6 февраля 1992 года на территории РФ), личное дело из военкомата г Луганска (ЛНР), пенсионное дело, но у него в Симферополе не принимают заявление, просят предоставить аттестат, или хотя бы справку о неполучении пенсии на украине. Но он по факту ее там не получает с марта 2018 года, о том что прекращена выплата пенсии в луганске есть справка. Денежный аттестат и справку отказались выдавать в г Северодонецке (там на данный момент пенсионный фонд Украины - дела из г Луганска). Может ли он сдать заявление без этой справки, оформив к примеру заявление что он гарантирует что не получает пенсию на украине и в случае обнаружение готов возместить излишне выплаченные суммы?

Я пенсионер МО Украины, в Севастополе проживаю с 2013 г., имею гражданство РФ, до 2018 г. получал пенсию в Донецкой обл., не в ДНР, а на территории Украины. В сентябре 2018 г. забрал личное дело и привез его в Пенсионный фонд Севастополя. Ввиду того, что в 2018 г. был отправлен запрос в ПФ Украины г.Киев о пересылке денежного аттестата в Севастополь, выплата пенсии на Украине прекратилась, но аттестат не переслали. В сентябре 2018 г. я лично ездил в гСлавянск в областной ПФ Украины в Донецкой обл., где находится мой аттестат, но на руки мне его не выдали сказав, что могут отправить только по почте. В связи с санкциями до сих пор аттестат я не получил, как и пенсию на Украине. Личное пенсионное дело находится в Севастополе, а пенсии нет ни на Украине ни в России. Куда обращаться для восстановления пенсии, мне 59 лет.

Я пенсионер МВД Украины с 2010 г. В марте 2017 г. стал гр-ном РФ. Привез пенсионное дело из Луганской Народной Республики вместе с аттестатом о прекращении выплаты пенсии. В Тамбовском ПФ МВД заявление не принимают, требуют аттестат из г.Киева. На основании документов из ЛНР пенсию оформила моя жена и многи знакомые, в том числе военные, а МВД отказывает. Подскажите что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. С апреля 2014 по декабрь 2014 года получал пенсию в крыму через пенсионный фонд. С января 2015 года выплата заблокирована из-за того что отсутствует 1-й экземпляр личного дела офицера запаса, которое находится на украине. Украина не отправляет 1-й экземпляр, но в крыму есть 2-й экземпляр и пенсионное дело.

Я вдова военного пенсионера участника боевых действий. Подала исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на пенсию по случаю потери кормильца. Подавала как гражданка Украины с видом не жительство, зарегистрирована с сентября 2014 года. Муж умер в декабре 2015 года. Пока шли суды я получила гражданство России в марте 2019 года. Пенсию получаю в России с июня 2016 года. Я с Луганска. Снята с пенсионного учета Луганска с мая 2016 года. В суде представители военкомата требуют справку о снятии с пенсионного учета с территории Украины. Т.к. пенсионеры имели право получать пенсию и в Луганске и на Украине. Но я не получаю там пенсию. Правомерны ли требования представителей военкомата? С марта 2019 года я россиянка и получаю с июня 2016 года пенсию в России. Заявление подано официально с 5 апреля 2019 года. До этого я с октября 2018 года выполняла их требования устно по телефону. К примеру ездила за листком убытия в Луганск. С уважением Наталия Петровна.

Ребенку 16 лет, раньше было гражданство Украина (ЛНР, Луганск). Последняя выплата была 30 июня 2014 г., на тот момент был гр. Украины. Гражданство РФ получил в декабре 2015 г. Обратились в Пенсионный фонд в Москве (ул. Вилиса Лациса), сначала сказали чтоб забрали пенсионное дело из ЛНР, после чего ему начислят всю сумму с того времени. Принесли им пенсионное дело, теперь говорят что раньше он был гражданином Укр. и они не могут начислить пенсию с того времени, а начислят только с того времени как получил гражданство РФ. При этом сказали что отправят дело на рассмотрение. Правомерно ли это? Что можно требовать, где узнавать и как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение