16-летнему ребенку отказали в начислении пенсии с момента гражданства Украины - как действовать?

• г. Москва

Ребенку 16 лет, раньше было гражданство Украина (ЛНР, Луганск). Последняя выплата была 30 июня 2014 г., на тот момент был гр. Украины. Гражданство РФ получил в декабре 2015 г. Обратились в Пенсионный фонд в Москве (ул. Вилиса Лациса), сначала сказали чтоб забрали пенсионное дело из ЛНР, после чего ему начислят всю сумму с того времени. Принесли им пенсионное дело, теперь говорят что раньше он был гражданином Укр. и они не могут начислить пенсию с того времени, а начислят только с того времени как получил гражданство РФ. При этом сказали что отправят дело на рассмотрение. Правомерно ли это? Что можно требовать, где узнавать и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам сказали, Российская Федерация не обязана платить долги за граждан другого государства