Создание благотворительной передачи о детях из детских домов - вопросы организации и регистрации фонда.
597₽ VIP

• г. Саранск

Мы группа физических лиц-8 человек, занимающихся благотворительной деятельностью. Пришла идея создать на местном региональном телеканале передачу о детях из детских домов, по типу рубрики У вас будет ребенок в передаче Пока все дома. С местным телевидением вопрос согласовали, получили добро. Получили согласие от Минобразования республики, оно курирует детские дома. Следующий этап-заключение договоров с телевидением и Министерством. Наша группа будет выступать организаторами и посредниками, финансовое обеспечение полностью на нас. Спонсоры-юридические лица, которые будут учавствовать в нашем проекте. Их заинтересованность-реклама их организаций, в виде бегущей строки, при показе нашей передачи.

Возник следующий вопрос-стоит ли нам-физическим лицам создавать благотворительный фонд или участвовать в данном проекте, как благотворительная группа физических лиц? Если не регистрировать фонд, то, как нам между собой закрепить права и обязанности? Может составить соглашение? И, как при этом заключать договора с Минобразованием и телевидением? Может ли наша сторона в договоре прописываться, как благотворительная инициативная группа физических лиц, действующая на основе такого-то соглашения...? Если да, то можно ли в соглашении прописать руководителя группы или проекта, который и будет подписывать договора с Минобразованием и телевидением? Или нужны будут подписи всех участников? Или все-таки в нашем случае лучше официально зарегистрировать благотворительный фонд? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам лучше создать благотворительный фонд согласно ФЗ РФ от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Согласно ст.6 данного ФЗ РФ "1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (11 августа 1995 г.)

чтоб избежать проблем создавайте конечно благотворительный фонд

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

2. Условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

3. Договоры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности. В этом случае соответствующий договор должен быть заключен в письменной форме.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

исходя из вашей деятельности лучше создайте фонд

ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", которым предусмотрено, что благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Государственную регистрацию осуществляет Министерство юстиции РФ в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях"

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов по форме №РН0001;

1 экземпляр с нотариально заверенной с подписью заявителя;

1 экземпляр с подписью заявителя;

Приложения (дополнительные листы формы), подшитые к заявлениям, в двух экземплярах с подписями заявителя: сведения об учредителях; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации; сведения о видах экономической деятельности; расписки в получении документов.

Расписки не подшиваются к заявлениям и заполняются до подачи документов заявителем.

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

Учредительным документом фонда является его устав. Устав фонда помимо общих обязательных сведений должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации (п. 4 ст. 118 ГК РФ).

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (протокол) в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах (они указываются в заявлении);

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

В случае, если адресом является нежилое помещение:

Гарантийное письмо от адресодателя и документы, подтверждающие законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).

Если помещение находиться по договору аренды (субаренды) – все документы, подтверждающие, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя вплоть до собственника.

В случае, если адресом является жилое помещение:

- Заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса(места нахождения) некоммерческой организации жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус).

- Выписка из домовой книги.

- Копия финансового лицевого счета.

- Копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя - иностранного лица.

Уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать представления других документов.

Здравствуйте! Согласно статье 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

В вашем случае лучше зарегистрировать Благотворительный фонд

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы: 1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее - заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов по форме №РН0001; 1 экземпляр с нотариально заверенной с подписью заявителя; 1 экземпляр с подписью заявителя; Приложения (дополнительные листы формы), подшитые к заявлениям, в двух экземплярах с подписями заявителя: сведения об учредителях; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации; сведения о видах экономической деятельности; расписки в получении документов. Расписки не подшиваются к заявлениям и заполняются до подачи документов заявителем. 2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах; Учредительным документом фонда является его устав. Устав фонда помимо общих обязательных сведений должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации (п. 4 ст. 118 ГК РФ). 3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов (протокол) в двух экземплярах; 4) сведения об учредителях в двух экземплярах (они указываются в заявлении); 5) документ об уплате государственной пошлины; 6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией; В случае, если адресом является нежилое помещение: Гарантийное письмо от адресодателя и документы, подтверждающие законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности). Если помещение находиться по договору аренды (субаренды) – все документы, подтверждающие, подтверждающие законное право на данное помещение каждого адресодателя вплоть до собственника. В случае, если адресом является жилое помещение: - Заявление от адресодателя с согласием на использование в качестве адреса(места нахождения) некоммерческой организации жилого помещения, находящегося на праве собственности. Там же, или отдельно согласие совершеннолетних членов, проживающих по данному адресу (подписи заверяет ЖЭК, РЭУ или Нотариус). - Выписка из домовой книги. - Копия финансового лицевого счета. - Копия документа, подтверждающего законное право на данное помещение (копия св-ва о праве собственности).

Это лучший ответ

Без регистрации юрлица согласно ст. 48 ГК РФ никто с Вами не будет связываться на ТВ - Вам нужен р/с.

Вы будете изготовителями продукции.

Благотворительный фонд не предусматривает производство - он собирает деньги для оформления заказа с исполнителями.

В детских передачах на нашем ТВ запрещено размещение рекламы бегущей строкой.