Существует ли такое постановление и, если да, распространяется ли его действие на приговоры, вынесенные до его принятия?

• г. Камышин

Мой муж осужден на 3,5 года по статья 228.1 часть 2 за распространение марихуаны. В колонии ему далт переписать текст постановления Пленума Верховного суда РФ (№17 от 10.10.08 г. "О судебной практике реформирования системы уголовного судопроизводства при рассмотрении уголовных дел в судах первой, кассационной и надзорной инстанций"). Данным Постановлением предусматривается проведение эспертизы на содержание наркотического вещества в конопле в процессе проведения следствия по ст. 228-230 УКРФ. Данное постановление очень помогло бы нам для обжалования приговора в порядке надзора. Проблема в том, что найти данное постановление я не могу. Ну не в колонии же его сочинили! Существует ли такое постановление и, если да, распространяется ли его действие на приговоры, вынесенные до его принятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Такого постановления не существует. Постановление Пленума № 17 было принято 26 сентября 2008 года и касается административных правонарушений. В этом году (по крайней мере до 9 декабря) никаких подобных Постановлений Пленума ВС не было (последнее за № 25).

С уважением, адвокат Ю.А. Шигин

advokat.shigin.ru