Каким образом осуществляется плата за коммунальные услуги, если в квртире никто не прописан, но фактически там проживает семья.

• г. Киров

В наследство по завещанию досталась ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира. Наследником является один человек. Каким образом осуществляется плата за коммунальные услуги, если в квртире никто не прописан, но фактически там проживает семья. Существуют ли еще какие-либо платежи в данной ситуации (налоги и т.п.)? Можно ли прописать в этой квртире только ОДНОГО 5-летнего ребенка, если она приватизирована на его отца? Мать и отец прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Фактически если собственник не проживает, то последний должен оплачивать фактические расходы по уборке мусора, ремонту здания и т.д., в данной ситуации из квартирной платы вычетаются потребляемые услуги (вода, газ, эл.энергия)

В ситуации когда в квартире фактически проживают люди, для избежания эксцессов и разбирательств с МНС, считаю целесообразным оплачивать выставляемые счета.

Что касается прописки в квартиру одного ребенка возраста 5 лет, то в данной ситуации это не возможно, т.к. в соотвествии с Семейным Кодексом ребенок должен проживать с одним из родителей или родственником, но ни как один в квартире, т.е. если существует острая неодходимость в его прописке по данному адресу, то необходимо зарегистрироваться одному из родителей или родственников.

Хотя если квартира приватизирована, т.е. находиться в собственности, фактическое проживание или прописка в ней НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.