Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6901

13.02.2001, 10:09

В наследство по завещанию досталась ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира.

Наследником является один человек. Каким образом осуществляется плата за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан, но фактически там проживает семья. Существуют ли еще какие-либо платежи в данной ситуации (налоги и т.п.)? Можно ли прописать в этой квартире только ОДНОГО 5-летнего ребенка, если она приватизирована на его отца? Мать и отец прописаны в другом месте.

Ответы юристов

13.02.2001, 13:16

Фактически если собственник не проживает, то последний должен оплачивать фактические расходы по уборке мусора, ремонту здания и т.д., в данной ситуации из квартирной платы вычитаются потребляемые услуги (вода, газ, эл.энергия).

В ситуации когда в квартире фактически проживают люди, для избежания эксцессов и разбирательств с МНС, считаю целесообразным оплачивать выставляемые счета.

Что касается прописки в квартиру одного ребенка возраста 5 лет, то в данной ситуации это не возможно, т.к. в соответствии с Семейным Кодексом ребенок должен проживать с одним из родителей или родственником, но ни как один в квартире, т.е. если существует острая необходимость в его прописке по данному адресу, то необходимо зарегистрироваться одному из родителей или родственников.

Хотя если квартира приватизирована, т.е. находиться в собственности, фактическое проживание или прописка в ней НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Вопрос № 8366343

16.10.2015, 09:27

Если квартира приватизирована, то может ли она достаться по наследству без дарственной или завещания?

Если квартира приватизирована, то может ли она достаться по наследству без дарственной или завещания?

Ответы юристов

16.10.2015, 09:44

Не совсем точно поставлен вопрос, чтобы дать на него правильный ответ. Если квартира приватизирована, то после смерти собственника этой квартиры, его наследники станут собственниками жилого помещения. В порядке наследования при отсутствии завещания. Если же при жизни собственник приватизированной квартиры подарит ее, то наследники не смогут ее наследовать после смерти приватизировавшего. Если же оформит завещание, то после его смерти право на наследование доли будут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники умершего (ст. 1149 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских