ООО на грани банкротства - возможна самоликвидация через год, но есть сомнения по поводу налоговых претензий

• г. Улан-Удэ

ООО не работает почти год, движения финансовых средств нет, имеются значительные долги перед налоговыми органами и партнерами. Все участники самоустраняются. Никто не хочет заниматься ликвидацией или банкротством, ходят слухи, что через год два ООО самоликвидируется и ни у кого уже не будет к нему финансовых претензий. После этого можно будет начинать деятельность снова (выпуск СМИ). Так ли это? Некоторые участники сомневаются, что государство может простить все недополученные налоги.

Ответы на вопрос (1):

Правильно сомневаются. Налоговые долги никто не простит. Если инспекция выступит инициатором банкротства, то к солидарной ответственности будут привлечены все участники общества.