Проблемы с исполнением договора на заказ шкафа - возможности получить неустойку и вопрос о сроках

• г. Мытищи

Заказали у ИП шкаф с 40% предоплатой. В договоре указан срок исполнения 21 день и неустойка в размере 0.1% , но не более 10% от суммы договора. Срок истек, исполнитель не согласен, мотивируя это майскими праздникими на производстве с 1 по 10 число, что не было отражено в договоре. При расторжении договра, заказчик должен оплатить исполнителю стоимость затраченных материалов и работ. Подскажите пожалуйста, как и какую неустойку в процентах можно получить с исполнителя?

Ответы на вопрос (1):

0,5 % в день (ст. 23.1 ЗоЗПП)

Спросить
Пожаловаться

Заказчик один, два исполнителя, два разных договора, условно назовем исполнитель 1 и исполнитель 2. Исполнитель 1 заключает договор как заказчик с исполнителем 2. Одни и те же услуги по грузоперевозке. Вопрос: Должны ли заказчик и исполнитель 1 оплатить услуги исполнителю 2? Исполнитель 1 просто перепродает услуги исполнителя 2. Если должны, то на какую статью можно сослаться?

Один заказчик, два исполнителя, два разных договора, условно назовем исполнитель 1 и исполнитель 2. исполнитель 1 заключает договор как заказчик с исполнителем 2. одни и те же услуги по грузоперевозке. Должны ли заказчик и исполнитель 1 оплатить услуги исполнителю 2? если должны, то на какую статью можно сослаться?

Заказали у физ. лица шкаф-купе, заключили договор между двумя физ. лицами, по расписке в договоре передали деньги - 70 процентов стоимости шкафа исполнителю. В договоре указаны паспортные данные исполнителя. Исполнитель после передачи денег пропал, обязательства по изготовлению шкафа не выполнил, деньги в добровольном порядке не возвращает. Поможет ли в таком случае суд вернуть деньги, если на исполнителе юридически не числится никакого имущества?

Заключен договор в рамках Закона 44-ФЗ, исполнитель нарушил срок исполнения договора, в связи с чем заказчиком была рассчитана неустойка. На момент заключения договора от исполнителя был перечислен заказчику обеспечительный платеж. В настоящее время на счете заказчика числится сумма обеспечительного платежа и задолженность исполнителю по оказанным услугам. Правильно ли будет вернуть обеспечительный платеж и произвести оплату по договору за вычетом суммы неустойки (условиями договора предусмотрено право на оплату за вычетом неустойки без заключения соглашения, а также есть права удержать обеспечительный платеж за неисполнение условий)?

Заказали мебель. Установили на 15 дней позже. В договоре написано. В случае нарушения сроков передачи изделия по вине исполнителя, последний обязан оплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более 3%. Вопрос. Какой процент неустойки должен оплатить исполнитель?

Было вынесено судебное решение Арбитражного суда о взыскании неустойки с Исполнителя по договору. По решению суда Исполнитель обязан перечислить Заказчику неустойку. В какой срок Исполнитель обязан перечисляет Заказчику неустойку? Что делать если Исполнитель добровольно не выплатит неустойку? Спасибо.

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Обязан ли принципал уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных агентским договором при досрочном расторжении договора по инициативе принципала.

1.Предмет договора.

1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется от имени и за счёт Заказчика выполнить ряд определённых действий, предусмотренных настоящим договором в целях нахождения оптимального покупателя, готового приобрести объект недвижимости, далее по договору «объект», находящийся по адресу:

домкв.

По цене и на условиях ниже оговорённых между Заказчиком и Исполнителем.

1.2.Оказать Заказчику содействие в заключении договора купли-продажи объекта между ним и покупателем в установленном законном порядке.

1.3.Договор считается эксклюзивным в случае предоставления Заказчиком Исполнителю правоустанавливающего документа (ордер, приватизационный договор, договор купли-продажи и т.д.)

2.Обязанности сторон

2.1 Заказчик обязуется:

2.1.5.Выплатить Исполнителю обусловленное настоящим договором вознаграждение не позднее дня сделки или вернуть денежные средства потраченные Исполнителем на реализацию договора в случае разрыва договорных обязательств не позднее 5 дней со дня даты разрыва.

3.Вознаграждение исполнителя.

3.1. За выполнение услуг по договору Заказчик выплачивает исполнителю вознаграждение в размере трёх тысяч рублей (в том числе НДС) не позднее дня заключения (подписания) договора купли-продажи объекта в установленном законном порядке.

4.Ответственность сторон.

4.1.За досрочное расторжение настоящего договора, а так же за отказ или уклонение от исполнения его условий, Заказчик возмещает Исполнителю убытки, фактически понесенные расходы (в том числе по рекламе), а так же выплачивает неустойку в размере вознаграждения, предусмотренного п.З настоящего договора. Неустойка исчисляется от суммы вознаграждения без учёта 50% скидки.

4.2.За досрочное расторжение настоящего договора, а также за отказ или уклонение от исполнения его условий, в случае нахождения оптимального покупателя, Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в пятикратном размере вознаграждения,

предусмотренного п.З настоящего договора, а также возмещает убытки, оговоренные в п.4.1. настоящего договора.

4.3.За просрочку выплаты денежных средств, предусмотренных п.4.1. и п.4.2. настоящего договора Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в размере одного процента за каждый день просрочки.

4.4.За неисполнение своих обязательств по настоящему договору (за исключением форс-мажорных ситуаций), Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере обусловленного договором вознаграждения Исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение