Возведение глухого забора на предварительно возведенной подпорной стене - законное действие или нарушение?

• г. Симферополь

Мой дом построен на расстоянии 2,5 м от границы участка в 1954 г. Ранее с соседями был прозрачный забор (сетка рабица). Новые владельцы участка возвели глухой забор на предварительно возведенной подпорной стене. Суммарная высота ограждения-2,8 м. В результате оказались на 3/4 перекрыты все окна с юго-восточной стороны и дом как бы оказался в яме. Является ли возведение такого забора законным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.