Вопрос оформления договора дарения квартиры после вступления в наследство

• г. Самара

У меня умерла бабушка 11.2014. мама единственный наследник. Завещание написано на нее. подали документы нотариусу. Мама дала мне доверенность на все документы. Приходит время во вступление в наследство, квартиру мама хочет подарить мне, я единственная наследница у мамы. Может она вступив в наследство, сразу оформить договор дарения, без оформления квартиры на нее?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получится.

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад, в Луганске, у меня умерла бабушка. Мама единственный наследник (имущество - квартира). У нас нет возможности поехать в Луганск, чтобы вступить в наследство. Можно ли оформить доверенность на другого человека, чтобы он вступил в наследство вместо мамы и сразу же продал квартиру? Если можно, то какие документы нужны к нотариусу! Спасибо!

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Умерла мама. Нас 2 наследника на квартиру. Второй наследник прописан в этой квартире. Подала на наследство. Собираю документы. Второй наследник не обращался к нотариусу по наследству. Прошли 6-ть месяцев. Я смогу оформить документы на квартиру и быть одной наследницей.

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников. Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

У меня дед с бабушкой оформили квартиру, давно, на двоих собственников.

Деда и бабушку. Есть дочь. Дальше, дед умер, осталась бабушка. Мама - (их дочь) вступила в наследство от деда. В данный момент, 20 января 2019 года мама умерла. Не оставив завещания. Хотя оно было, в последний момент завещание сняла с регистрации. Остались наследники по закону. Я (дочь) , бабушка, и мой отец. Осталась пол квартиры и дача. Дача записана полностью на маму. Куплена в браке с отцом. В данный момент, отец бабушку увез в дом престарелых. Все документы на квартиру и дачу находятся у него. Отец мечтает все их имущество продать. У бабушки забрал крупную сумму денег, все золото, от бабушки и мамы. Сами понимаете, ничего не отдает. Говорит, что хочу то и делаю. Перед смертью мамы от рака, он получил доверенность от бабушки и мамы с правом продажи квартиры. Но мама умерла, теперь со всеми документами он вступит в наследство, а я получается останусь без жилья. У меня есть дочь, хотелось бы квартиру сохранить и оставить дочери. Я была у нотариуса. Ни какой бумажки она мне не дала. Так как документов нет. Обратилась в Россреестр. Вот их ответ (прикрепляю) Как мне поступить? Что делать? Какой следующий шаг мой? Что бы зафиксировать себя где то как нследницу. Что бы без моего разрешения он не продал квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить дарственную - нужно к нотариусу? Бабушка на маму хочет оформить квартиру, бабушка единственный собственник, но мама не единственный прямой наследник. Могут ли оспорить договор дарения и почему?

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение