Разница между ч.1 и ч.3 ст. 228.1 - как определить значительный размер и в каких случаях применяется ч.1 ст. 228.1?

• г. Волгоград

Скажите в чем разница между ч.1 и ч.3 ст. 228.1 т.е. если больше 6 грамм марихуаны то это значительный размер ч.3 ст 228.1 если меньше то уголовного преследования не должно быть, правильно ли я понимаю, тогда что попадает под ч.1 ст. 228.1

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил! При совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (сбыт) не существует допустимого минимального веса.

Если размер менее значительного, то квалификация идет по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Если значительный, то квалификация по п."б" ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.