Как расторгнуть договор со страховой и взыскать сумму, удержанную из кредита в СКБ-банке?

• г. Омск

Мне одобрили кредит в скб-банк на сумму 540000 р. из них на руки я получу только 420000 р., как объяснили в банке эту разницу в сумме направляют в страховую, я сказала, что страховаться не буду, на что мне сказали, что в кредите откажут тогда. Страховой является альфастрахование. Подскажите смогу ли я после получения кредита расторгнуть договор со страховой и взыскать с них данную сумму?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, если докажете, что Вам ее навязали. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Добрый день, практика в судах по региону 50 на 50, если надумаете брать кредит, то стоит записать на диктофон, как Вам навязывают страховку и говорят, что без неё в кредите откажут. Но попытаться расторгнуть договор страхования стоит, при подаче искового заявления в данном случае госпошлину платить не надо.