Пострадавший от ЧАЭС инвалид 1 группы - положена ли ему пенсия по потере кормильца?

• г. Владикавказ

Я инвалид 1 группы с детства. Мне 36 лет. мой отец ликвидатор чаэс инвалид 1 группы умер в 1998 году. Положенна ли мне пенсия по потери кормильца э.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не положено. Оформление в этом случае двух пенсий законодательством не предусмотрено. Но вы имеете право выбора наибольшей из двух пенсий. В отделе Пенсионного фонда на основании документов, имеющихся в пенсионном деле, вам необходимо получить консультацию. А уж потом решить, какая из пенсий будет для вас наиболее выгодной.