Моему ребёнку 13 лет поставили диагноз плоско - вальгусные стопы 2 степени, диагноз проходит на инвалидность?

• г. Самара

Моему ребёнку 13 лет поставили диагноз плоско - вальгусные стопы 2 степени, диагноз проходит на инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос об определении инвалидности решает только Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) на основании освидетельствования больного гражданина, изучения всех медицинских документов.

Критерии инвалидности утверждены Минтрудом РФ - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Текст этого приказа есть в интернете ( см. ниже ссылку - Система ГАРАНТ: Подробнее ➤.

Вы можете обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники с просьбой выдать Вашему ребенку посыльный лист в БМСЭ на освидетельствование для определения инвалидности.

Как правило участковый врач-педиатр, завотделением и замглавврача по экспертизе знают практику применения указанных выше Критериев инвалидности 2014 года, практику работы БМСЭ, положительную или отрицательную перспективу решения вопроса, опыт направления больных в БМСЭ с аналогичным диагнозом.