Как выписать бывшего мужа из жилплощади через суд из-за оскорблений и нарушения спокойной жизни

• г. Уссурийск

Бывший муж проживает на одной жилплощади со мной и детьми, т.к. прописан. Собственниками жилья являются я и дети, бывший муж отказался от участия в приватизации. . он периодически оскорбляет меня при детях, не дает нам спокойной жизни. Как его можно выписать, есть ли шанс выписать его через суд?

Ответы на вопрос (3):

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности:

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ);

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Это крайне сложно сделать так как право проживания у него есть

Елена Анатольевна бывшего мужа выписать Вам не удастся, так как даже отказавшись от участия в приватизации квартиры, у него сохраняется пожизненное право пользования данной жилой пложадью, (в судебном порядке также).