Хозяин бывшего судьи - что делать, если имущество после развода распределяется в пользу мужа?

• г. Томск

Я с мужем развелась, делим имущество, постоянно попадается на наши судебные разбирательства один и тот же судья, все суды проходят для меня с плохим результатом, у меня подозрение что судья ко мне как-то предвзято относится, все решения против меня, сейчас я за бывшего мужа заплатила его кредит по решению суда, подала на него иск по возврату долга, ходатайство о наложении ареста на его автомобиль, опять отказ... суд назначили на 1 июня у меня такое ощущение что судья, специально помогает моему бывшему, что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (12):

Только обжаловать вынесенные решения в вышестоящий суд.

Вы имеете право заявить отвод судье. Или обжаловать определение суда об отказе в применении обеспечительных мер.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

_

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Надежда, здравствуйте!

Как указано в ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Поэтому, чтобы судья принял решение о наложении ареста на имущество, необходимо предоставить доказательства того, что бывший супруг распоряжается имуществом, например, выписки из ЕГРП, ГИБДД, соответствующие письменные заявления свидетелей, подпись на которых удостоверена нотариусом и т.п.

Если при наличии достаточных и достоверных доказательств судья не применяет обеспечительные меры, то возможно обжаловать его определение путем подачи частной жалобы.

Что касается отвода, то отказ судья в принятии обеспечительных мер сам по себе не будет являться основанием для отвода.

Согласно ст. 16 ГПК РФ, судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Хотя, конечно, попробовать Вы вправе, никто Вас за это не накажет, как говорится.

Основания для отвода перечислены в статье 16 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Согласно ст19ГПК РФ заявление об отводе судьи должно быть мотивированным,то есть вы должны предоставить доказательства прямой или личной заинтересованности судьи в исходе вашего дела.

Вы можете на основании статей 139 и 140 ГПК РФ заявить в суде о применении обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на имущество.

Если будет вынесено определение об отказе в применении обеспечительных мер то на такое определение вы в течение 15 дней можете подать частную жалобу в вышестоящий суд

можете заявит отвод но его надо обосновать, а так обжалуйте решения по апелляции ст 331 ГПК РФ, на машину можете потребовать наложить арест

Здравствуйте! Согласно ст 141 ГПК РФ вы можете написать заявление об обеспечении иска. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Ст 140 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия.

2. При нарушении запрещений виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

Надежда на определение судьи об отказе в принятии обеспечительных мер подайте частную жалобу .( хотя лучше бы написать на каком основании Вам было отказано , возможно стоимость автомобиля и заявленный иск - это несоизмеримые по стоимости требования )

Частная жалоба – это жалоба в вышестоящую судебную инстанцию на определения суда, вынесенные судьей в ходе судебного процесса.

Такую жалобу имеют право подать стороны по делу либо иные лица, участвующие в деле, адресуется она в вышестоящий суд ,а подается в тот же суд , который вынес определение.

Порядок и сроки подачи частной жалобы установлены статьями 331-335 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Отвод судье можете заявить в процессе , если усматриваете предвзятое отношение судьи при рассмотрении ваших судебных споров .

Но отвод должен быть аргументирован ст 19 ГПК РФ.

Поэтому если у Вас только внутреннее подозрение , что судья подсуживает второй стороне ,то лучше этого не делать . Судьи страшно не любят , когда им заявляют отвод .

Поменять судью можно заявив ему обоснованный и мотивированный отвод

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности

. А арест должен быть наложен по вашему обязательно письменному ходатайству

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Меня интересует, можно ли поменять судью или как все таки наложить арест на его имущество , так как я знаю что он избавляется от всего своего имущества и тянет время, потом присудят а взять будет нечего и все...

22 мая я узнаю, что определение об отказе наложении обеспечительных мер было отправлено письмом на адрес ответчика и он его получил, а я и не знала, что был отказ, сроки обжалования прошли, т. к. оно было вынесено оказывается 4 мая, и повестка об назначении суда для меня тоже была отправлена на адрес ответчика, я случайно зашла на сайт и узнала дату и время судебного процесса, это разве не повод для отвода судьи, из за 500 рублей приставы накладывают арест, а тут речь а 1200000, у меня есть выписка из Ростреестр что он свой котедж переоформил на сына, а вот как из гибдд взять информацию что он продает автомобили я не знаю.. что мне делать.??? Хотя всем известно что он продает свой бизнес и автомобили...офис правда он не может продать и квартиру, потому-что они в залоге у банка-.Банк прислал мне письмо , что он с декабря перестал платить кредит и у него задолжность 20 мил.и они его объявляют банкротом.

Восстанавливайте срок для обжалования определения суда. Это первое. Второе. Судье заявлять отвод бесполезно, так как ни один судья не удовлетворит отвод сам себе, а те основания, которые вы указываете для отвода, незаконны. Большинство судебных постановлений подлежит обжалованию.