Раздел имущества после развода - Какая доля квартиры принадлежит супруге, если половина денег на нее была подарена матерью супруга, а остальные – совместные накопления?

• г. Мценск

Во время брака была приобретена квартира, половину денег на которую, подарены матерью супруга, остальные - совместные накопления. На какую долю квартиры при разделе имущества после развода может претендовать супруга? Имеется несовершеннолетний ребёнок, зарегистрированный в этой квартире, супруга зарегистрирована тоже.

Ответы на вопрос (1):

Если докажете,что деньги подарены мамой, тогда можете претендовать на 1/4 часть.

Спросить
Пожаловаться

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Может ли претендовать на часть квартиры супруга в гражданском браке при разводе (есть совместный ребенок записанный на мужа) Квартира зарегистрирована на мужчину, женщина прописана в квартире, совместное проживание 14 лет.

Супруга в процессе развода около года проживала в нашей квартире (я уехал в съемную квартиру). При разделе имущества эта квартира была присуждена супруге. Могу я требовать компенсацию за пользование моей половины квартиры (скажем, половину рыночной арендной платы за квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместного проживания в браке была приобретена

2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был.

Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной.

Имеет ли он право на часть этой квартиры, либо только на часть доплаты? Какую долю он может получить при разделе через суд?

Какими статьями закона это регулируется?

Во время совместного проживания в браке была приобретена 2-х комнатная квартира в результате обмена 1 комнатной квартиры с доплатой.

2-х комнатная квартира оформлена на меня. Бывший супруг в этой квартире прописан не был. Сейчас там прописана моя мать и сестра.

1 комнатная квартира была получена мной в наследство от бабушки во время брака. Сейчас мы с мужем в разводе 1 год и он подал на раздел 2-х комн. Квартиры. Имеется совместный ребенок, который проживает со мной.

Какую долю он может получить при разделе через суд?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение