Обязан ли ИП выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при официальной зарплате 8100 рублей? И какова его сумма?

• г. Ярославль

Если я устроенна у ип по тк рф с официальной з.п 8100 руб. Обязан ли он платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Если ИП заключил добровольно с ФСС договор и платил взносы, тогда имеете право в размере 40% от средней з/п.Если не платил, тогда ИП должен из своего кармана платит.Не платит, обращайтесь в суд.