Как правильно подать иск на алименты в твердом денежном размере, учитывая непостоянный доход отца и использование денег на погашение кредита

• г. Киров

Хочу подать на алименты в твердом денежном размере. Отец ребенка иногда работает, иногда уходит в запой, 2,5 года обещает платить. Редко дает денег, но ими я плачу кредит, который брала на его нужды. На какую сумму я могу подать иск, как его нужно правильно написать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ, не на кредит надо деньги тратить а на детей это алименты.

Образец в инете полно,

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемая Мария.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в статье 83 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся:

- отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

- у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

- также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Суд, согласно статье 83 СК РФ, вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно п. 4, статьи 143 Семейного кодекса РФ, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов

"При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)". (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Образец иска Вы можете найти в интернете.

Я сама хорошо обеспечиваю своего ребенка. Почему я должна подарить этому 700 тысяч, его деньгами плачу его же долг.

Алименты предназначаны на содержание ребенка, а не для гашения кредитов. А кредит гасить его. Так подавайте на раздел имущества и кредитов и обязанность по кредитам перейдет ему.

Делите долги через суд в порядке ст. 39 СК РФ

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.