Как решить проблему с курением соседей, которое проникает в мою квартиру и угрожает здоровью моего астматического ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Соседи курят летом в окно в своей квартире из-за чего мы не можем открывать свои окна, т.к. запах табака попадает в мою квартиру через окно. Аналогичная ситуация зимой, когда те же соседи курят у себя в туалете, а пахнет в туалетах соседей по шахте. Как можно повлиять на соседей, есть ли правовые нормы? Так как разговоры не помогают, ни кто не признается что курит в квартире. У меня ребенок астматик и для нас это проблема важна, т.к. один раз открыв туалет и вдохнув табачный запах пришлось вызывать неотложку. Соседи об этом вкурсе, но повлиять на них невозможно. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению закон о запрете табакокурения не распространяется на жилые помещения. Скорее всего в туалете у Вас проблема с вытяжкой и с этим вопросом необходимо обратиться в управляющую компанию. А соседей, увы, не выбирают

Спросить
Пожаловаться

Есть проблема-мои соседи постоянно курят в окно. Наши окна находятся в 2,5 метрах друг от друга. Сильный запах табака летит прямиком в мою квартиру. Соседи пьющие (не алкоголики, а так сказать любители выпить) поэтому курят много. На замечания не реагируют. От этого запаха болит голова и портится настроение. Сейчас лето, окна постоянно открыты. Есть ли решение такой проблемы?

Добрый день! Наконец то я нашла ответ на мой наболевший вопрос. У меня сосед по квартире ниже этажом травит меня табачным дымом уже два года. Он курит у себя в туалете и табачный запах поднимается по вентеляционной шахте в мою квартиру. На просьбы не курить в туалете ни как не реагирует. У меня заболевание астма и это доставляет моему здоровью определенный вред. Скажите, что мне делать в такой ситуации?

Соседи этажом ниже курят, открыв своё окно. Я не могу открывать своё окно, тк дым и запах попадают в мою квартиру. Это не приятно и у меня садится голос. Есть ли закон, защищающий мои права?

Мы живем в комунальной кваптире секционного типа. Туалет у на свой ц сосодей свой. Сын иногда курит в своем талете, дверь всегда закрыта. Туалеты находятся далеко от комнат. Соседка постоянно делает замечание сыну что он курит в туалете.

Проживая в многоквартирном доме соседи со 2 этажа курят в туалетах, при этом запах сигарет проникает в помещения нашей квартиры через вентиляцию туалета, у нас дети и запах ощущается конкретно, - уговоры не курить соседям не возымели должного решения проблемы - вопрос,-как воздействовать на жильцов курящих в своих квартирах (причем это квартиросьемщики) - хозяева сдают свою квартиру! Прошу вас обосновать как в этой ситуации действовать...

Проблема следующая в коммунальной квартире. Где проживает моя мама систематически в туалете курят наши соседи. Курят так, что после них в туалет зайти не возможно. Вся одежда и волосы воняют табаком. Кроме моей мамы и соседей в квартире больше никто не проживает. На мои просьбы и просьбы моей мамы не курить в туалете, соседи никак не реагируют. Я позвонила участковому с вопросом как поступить в данной ситуации. Он мне ответил, что необходимо сфотографировать курящих. Прийти в участок и написать заявление. Дело осложняется тем, что курят они при закрытых дверях туалета и сделать компрометирующие фотографии я не могу. Как я могу постутить в такой ситуации? Дело в том, что моя мама инвалид третьей группы, у нее аллергия на табачный дым. Я беспокоюсь за ее здоровье. Заранее спасибо за ответ.

Проживаю в общежитие коридорного типа. Жильцы курят в туалете и не пускают меня. У нас 2 туалета. Но один туалет нужно сидеть на корточках. Второй нормальный. Мне говорят, иди во второй туалет. Жильцы сказали, что туалеты распределили среди комнат. Я собственник жилья. Они муниципалы. Право мерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДД! Жилец соседней квартиры курит на своей лоджии или туалете, запах попадает в мою квартиру. Есть ли законы, запрещающие ему курить в туалете и лоджии своей квартиры? Или закон, позволяющий отправить его на общественную площадку этажа, или улицу?

Живу на первом этаже 2-х этажного многоквартирного дома, и вентиляция туалета совмещена с туалетом соседа проживающего через стену. Он курит не на улице как многие жильцы дома, а принциально в своём туалете, естественно табачный запах попадает через вентиляционное окошко к нам в туалет. Не однократно уже разговаривал на эту тему с соседом, к сожалению без результатно. Пусть говорит делают нормальную вентиляцию, я проверял вентиляция исправно работает. Неоднократно обращался в Полицию приехали, поговорили с ним, вроде притих на время а сегодня опять в нашей квартире табачный запах. Не знаю как дальше бороться с злостным курильщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение