Облагается ли налогом дип. почта с курьером для физ. лиц Сирия - Москва.
398₽ VIP

• г. Москва

Облагается ли налогом дип. почта с курьером для физ. лиц Сирия - Москва.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 217 НК РФ такая пота не облагается налогом

При осуществлении государственного таможенного контроля таможенные учреждения производят лишь внешний осмотр дипломатической почты и проверяют соблюдение требований, предъявляемых Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года к дипломатической почте (изложены в п. п. 2 и 3 настоящего раздела Правил).Диппочта может перевозиться дипкурьером, который имеет ... Дипломатическая миссия также освобождена от налогов и сборов с любых вознаграждений и сумм...

Не облагается.

Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 323. Перемещение дипломатической почты и консульской вализы иностранных государств через таможенную границу

1. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию.

При наличии серьезных оснований предполагать, что в консульской вализе содержатся документы и (или) товары, не предназначенные исключительно для официального пользования, таможенный орган вправе требовать вскрытия консульской вализы уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии должностного лица таможенного органа. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления.

2. Все места, составляющие дипломатическую почту и консульскую вализу, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на характер этих мест.

3. Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные исключительно для официального пользования, а консульская вализа - только официальную корреспонденцию и документы или товары, которые предназначены исключительно для официального пользования.

Статья 324. Таможенные льготы для иностранных дипломатических и консульских курьеров

1. Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза и вывозить с этой территории товары, предназначенные для их личного пользования, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства с освобождением от таможенного досмотра, уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

2. Дипломатические и консульские курьеры должны быть снабжены официальным курьерским листом, в котором указываются их статус и число мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. Курьерский лист подписывается и скрепляется печатью учреждения, отправляющего дипломатическую почту и консульскую вализу.

3. Дипломатическая почта и консульская вализа могут быть также вверены временному дипломатическому или консульскому курьеру, назначенному для перевозки только данной дипломатической почты или консульской вализы и снабженному курьерским официальным листом.

Здравствуйте!

Статья 217 НК РФ здесь не при чем.

Согласно статье 324 Таможенного кодекса ТС Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза и вывозить с этой территории товары, предназначенные для их личного пользования, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА, УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ и без применения мер нетарифного регулирования.

Дипломатические и консульские курьеры должны быть снабжены официальным курьерским листом, в котором указываются их статус и число мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. Курьерский лист подписывается и скрепляется печатью учреждения, отправляющего дипломатическую почту и консульскую вализу.

Дипломатическая почта и консульская вализа могут быть также вверены временному дипломатическому или консульскому курьеру, назначенному для перевозки только данной дипломатической почты или консульской вализы и снабженному курьерским официальным листом.

В соответствии с частным международным правом, такой принцип означает предоставление государством определенных прав и льгот иностранным гражданам, при условии аналогичных действий со стороны другого государства.

Здравствуйте! Согласно ст. 27 Венская конвенция о дипломатических сношениях

Принята 18 апреля 1961 года

Вознаграждения и сборы, взимаемые представительством при выполнении своих официальных обязанностей, освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин.

Ст 27 П.2 конвенции - Официальная корреспонденция представительства неприкосновенна. Под официальной корреспонденцией понимается вся корреспонденция, относящаяся к представительству и его функциям.