Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство

• г. Москва

Право жены на наследство мужа.

Ответы на вопрос (6):

Жена согласно ст1142 ГК РФ является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего

Да, она имеет такое право как наследник 1-й очереди, а кроме того имеет право на выделение супружеской доли из совместно нажитого в их браке имущества.

Наследство мужа находится в квартире где проживает мать мужа.

Это ничего не меняет, жена может наследовать

Жена имеет право на наследство мужа. Но только на его часть в совместном имуществе. Также претендовать на наследство может мать мужа. Долю мужа будете делить с другими наследниками.

Не имеет никакого значения где находится наследственное имущество. Здесь главный фактор что Вы являетесь супругой а поэтому согласно ст1142 гК РФ имеете право на часть наследства умершего мужа