Как действовать при высоком сахаре у пожилой женщины и отказе врачей в госпитализации?

• г. Иркутск

Что делать в данной ситуации? Пожилая женщина (78 лет) болеет сахарным диабетом инсулинозависимым. Когда случаются приступы сахар вместо положенных 3-6 единиц составляет 32! Это состояние в которой люди в падают в кому! Мало того что врач-терапевт забывает ей выписывать вовремя инсулин, так еще сегодня врач эндокринолог отказался госпитализировать ее в стационар с высоким сахаром (утром было 26). Говорит чтобы она сама пришла и ДОКАЗАЛА, что сахар у нее высокий, а она в таком состоянии даже внятно говорить не может! Что требовать от врачей на что ссылаться? Куда обращаться? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В таких случаях вызывайте скорую, они обязаны будут госпитализировать. В отношении врача обратитесь с жалобой в министерство здравоохранения или департамент здаравоохранения Вашего региона.

Обращайтесь к главврачу, если не поможет, то в горздравотдел и в прокуратуру.

Так главврач и отказала. Заведующая эндокринологическим отделением.

Допустимо ли в такой ситуации ссылаться на ст. 125 УК РФ оставление в опасности?