У меня произошла утечка горячей воды (47 кубов) из смесителя в слив, кран был закрыт. Должна ли я за это заплатить?
398₽ VIP

• г. Волгоград

У меня произошла утечка горячей воды (47 кубов) из смесителя в слив, кран был закрыт. Должна ли я за это заплатить?

Ответы на вопрос (7):

Да, поскольку это не проблема УК, а Ваша, к сожалению. Обязательства нужно исполнить (ст. 309 ГК РФ, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011). Либо нужно доказать, что протечка произошла вне Вашей зоны ответственности и по вине УК.

Согласно статьи 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данном случае, утечка произошла у Вас, не на лестничной площадке или в подвале, в данном случае заплатить прийдется.

надо доказать что протечка произошла не по вашей вине ст.55-56 гпкрф,а так вы должны оплатить ущерб как собственник ст.309 гкрф

Да та как В соответствии с ст. 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества если иное не предусмотрено законом или договором.

Если утечка произошла не по вашей вине - вызывайте представителя УК и составляйте акт об утечке и определении виновного лица.

Далее, к виновному лицу предъявляйте требования о взыскании ущерба, причиненного неисправностью водопроводной системы (см. ст. 15, 1064 ГК РФ) - в судебном порядке

Вы можете требовать от виновного лица (обслуживающего Ваше инженерное оборудование в квартире) возместить ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

И только потом уплатить за головотяпство обслуживающей компании в водоснабжающую организацию.

Будет всё по нолям, а Вы можете также взыскать моральный вред с обслуживающей компании согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков".

У меня произошла утечка горячей воды(47кубов) из смесителя в слив, кран был закрыт. Должна ли я за это заплатить?

---конечно должны. нужно следить за коммуникациями. т.к. именно собственник квартиры и несёт ответственность за расход коммунальных услуг. ст. 210 ГК РФ и см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ