Суд отказал в расторжении договора на строительство дома, а также в возврате оплаченной суммы - что делать?
597₽ VIP

• г. Астрахань

У меня сложная ситуация... Опишу все подробно, и хочу получить ответ со ссылками на нормы закона.

3 марта 2014 года мы заключили договор на строительство дома - договор подряда. Срок в договоре указан 1 августа 2014 года.

Срок был нарушен. И дом построен под ключ не был.

Кроме того, до суда мы провели экспертное исследование (заключение, экспертизу - не знаю как правильно по процессуальному понятию назвать) где сказано, что то, что сделано - имеют недостатки.

Так фундамент имеет недостатки и составляет 90% готовности, состояние - ограниченно работоспособное.

Стены - пошли волнами, отсутствуют межэтажные и внутрикомнатные перегородки.

В общем готовность дома - 29%.

В связи с этим мы обратились в суд с требованием о расторжении договора, взыскании денежных средств, оплаченных по договору, взыскании неустойки по ст. 22, 23 Закона РФ О защите прав потребителя, штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50%.

Основание для расторжение договора - нарушение обязательств стороной ответчика - строительной фирмой - дом в срок не построен. Это понятно.

Основание для взыскание средств, оплаченных по договору - некачественное исполнение обязательств - то что построили имеют недостатки.

Ну и соответственно - предъявили претензию, 10 дней подождали и стали начислять неустойки в размере 1% от суммы оплаты.

Причем в статье 22 Закона РФ О защите парв потребителей четко сказано - требования потребителя о возврате средств оплаченных за товар (услугу).

Вроде как подходит.

Итак - теперь о самом главном и для меня не понятном.

Дело в том, что суд в первой инстанции - районный суд - мы выйграли. Нам удовлетворили неустойку, взыскали сумму, оплаченную по договору, штраф. В общем все вери гуд.

Ответчик подал апелляцию. В апелляционном суде решение отменили и в удовлетворении наших требований было отказано в полном объеме.

В апелляции нам пояснили, что при расторжении договора - то, что было получено по договору - переходит к другой стороне. Поэтому мы не вправе требовать от ответчика того, что уплатили.

Недостатки в экспертизе не указано что они существенные. (интересно, мы проводили экспертизу по определению готовности дома - дом не готов).

В общем как то так.

Неустойку тоже отказали, так как нет нарушение прав потребителей.

И самое главное - отказали и в расторжении договора - так как неисполнение обязательств по мнению суда - не является существенным для нас.

Вот и получается, что и требовать обратно сумму мы не можем - потому как требования о расторжении заявлены (вообще нонсонс) и расторжение договора - тоже отказано.

Где правда то? Или я чего то не понимаю...

Что делать - каким путем лучше пойти.

Просто дом не достроен и чтобы его достроить нужны деньги, причем кругленькая сумма получается...

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Можете также, как вариант, подать новый иск, связанный с возмещением вреда Вашему имуществу или компенсации убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ).

В любом случае без изучения материалов дела ответить что-то конкретное сложно.

Это лучший ответ

Обжалуйте, тк как могли требовать в се что предусмотрено ст.29 Закона.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Оспаривайте решение апеляционного суда в кассационном порядке - ст. 377 ГПК , требуйте назначение новой экспертизы - ст. 79 ГПК

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

думаю еще не все потеряно приводите свои доказательства ст.55-56 гпкрф.подавайте на

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

Дальше обжалуйте решение суда апелляционной инстанции - суд не применил закон, подлежащий применению (Закон РФ "О защите прав потребителей").

Добрый день. Вам необходимо подавать кассацию. Вы можете выиграть суд! Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Если Вам нужна помощь в составлении- обращайтесь, помогу!

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

Проблема может как раз заключаться в том,что недостатки являются устранимыми. Судя по всему суд принял во внимание выводы экспертизы. Поэтому не нашел оснований для расторжения.

Подобная практика есть. См. например Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2015 по делу N 33-8455/15

Более точно о перспективах обжалования можно говорить только ознакомившись с делом, либо хотя бы с решением суда....

ну как вам можно ответить, не видя решения судов? какой вопрос - такие ответы и получили