Строительная фирма отказывается выплачивать неустойку и расторгать договор подряда - требуется консультация онлайн

• г. Снежное

Между мной и строительной фирмой был заключён договор подряда на строительство жилого дома с указанием сроков строительства. Строительная фирма грубо нарушает сроки строительства. Я подготовил претензия к строительной фирме с требованиями о расторжения договора и уплаты неустойки, опираясь на статьи Закона РФ О защите прав потребителя Строительная фирма сообщает, что данный договор подряда не попадает под действие данного закона. Так ли это? Ответ хочу получить в режиме онлайн, так как у меня телефон с украинскими номером. Разговор по нему для меня обойдётся очень дорого. Дом я строю в Тульской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы физ. лицо?

Спросить
Пожаловаться

Глупости говорят Вам строители! В лучшем виде Ваш договор попадает под закон о защите прав потребителей, даже, если Вы например имеете статус ИП. Дом-то Вы строите жилой.

Спросить
Пожаловаться

Со строительной фирмой (находится в Москве) заключен официальный договор на строительство каркасного дома в Подмосковье. При этом фирма при подписании договора ввела в заблуждение относительно внешней отделки фасада и при строительстве дома нарушает отдельные требования нормативных документов по строительству (есть заключения о нарушении привлеченного независимого эксперта) и т.д.

Требуется юрист для оспаривания допущенных нарушений и действий строителей и официальных лиц строительной фирмы.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Заключила договор на строительство садового дома с фирмой Солнечный дом. Так как денег на строительство не хватало заключили кредитный договор с банком. Банк взял и безналом перевел ВСЮ сумму, указанную в договоре строительного подряда, сразу в счет оплаты строительства. Через месяц фирма просто взяла и исчезла вообще ничего не построив! Договор с фирмой я расторгла через суд. Но! Кредитные деньги банк то перевел на р/с строительной фирмы! Теперь банк требует, что бы я вернула банку эти кредитные деньги! На основании какой статьи я могу через суд потребовать у этой строительной фирмы вернуть мне деньги переведенные банком в счет оплаты строительства? С уважением Елена. Спасибо за ответ. Мой адрес skvortsova.alena.2011@yandex.ru телефон 8 910 431 2574

Можно ли этот срок оспорить?

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком, заключен договор Ду!Срок окончания строительства по договору 9 января 2014, фирма в договоре указала, что на 6 мес имеет право продлить срок! Я подписала этот договор! Можно ли этот срок оспорить? (эти 6 мес) Кроме этого я заказным письмом отправила претензию о выплате неустойки, на что пришел ответ, что фирма готова снизить цену договора! Я ответила, что изменять договор не согласна и требую выплатить неустойку! После чего ответ не последовал! Пощвонив в фирму, я услышала ответ-мы вам свои требования выдвинули-ваше дело соглашаться или нет! Я попросила прислать ответ, что они отказываются платить неустойку, там сказали, что отвечать не будут! Посоветуйте дальнейшие действия! Как доказать в суде, что строительная фирма добровольно отказывается выплачивать неустойку? Ведь тогда с нее должны взыскать еще 50 % от суммы иска!ps на данный момент дом еще не достроен 1 марта собираюсь подавать иск в суд! в строительной фирме сказали, что иск о пени неправомерный, ТК надо ждать окончания строительства дома и потом считать общую сумму за просрочку сдачи дома! Это так или я могу уже сейчас подать иск о выплате мне неустойки за просрочку сдачи дома? И что делать потом? Потом если дом не сдадут, так же подавать иск за новый срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Строительная фирма берет договоры подряда на строительство дома только при наличии купленного в их фирме проекта на данный дом. Заказчик готов предоставить свой проект аналогичного качества и даже подправить его если эксперты фирмы найдут в нем недостатки, но фирма отказывается. Является ли это навязыванием услуги по проектированию.

Я являюсь дольщиком, заключен договор Ду!Срок окончания строительства по договору 9 января 2014, фирма в договоре указала, что на 6 мес имеет право продлить срок! Я подписала этот договор! Можно ли этот срок оспорить? (эти 6 мес) Кроме этого я заказным письмом отправила претензию о выплате неустойки, на что пришел ответ, что фирма готова снизить цену договора! Я ответила, что изменять договор не согласна и требую выплатить неустойку! После чего ответ не последовал! Пощвонив в фирму, я услышала ответ-мы вам свои требования выдвинули-ваше дело соглашаться или нет! Я попросила прислать ответ, что они отказываются платить неустойку, там сказали, что отвечать не будут! Посоветуйте дальнейшие действия! Как доказать в суде, что строительная фирма добровольно отказывается выплачивать неустойку? Ведь тогда с нее должны взыскать еще 50 % от суммы иска!ps на данный момент дом еще не достроен 1 марта собираюсь подавать иск в суд! в строительной фирме сказали, что иск о пени неправомерный, ТК надо ждать окончания строительства дома и потом считать общую сумму за просрочку сдачи дома! Это так или я могу уже сейчас подать иск о выплате мне неустойки за просрочку сдачи дома? И что делать потом? Потом если дом не сдадут, так же подавать иск за новый срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение