Возможности льготного обслуживания для пенсионера-инвалида, заботящегося о больной матери
398₽ VIP

• г. Тверь

Мне 75 лет. Я пенсионер и инвалид 2 группы. Осуществляю уход за матерью 96 лет, лежит и сидит на кровати из-за сломанной шейки бедра. Есть ли какие-то льготы, которыми я могу воспользоваться (прибавка а пенсии и т. п.) ?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

Согласно Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

С изменениями и дополнениями от:

13 мая 2008 г., 26 февраля 2013 г., 31 декабря 2014 г.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 24 февраля 2014 г. N АКПИ14-6, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27 мая 2014 г. N АПЛ14-197, настоящий Указ признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей ежемесячные компенсационные выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами, в частности за престарелыми, достигшими возраста 80 лет

См. Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

ГАРАНТ:

О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, см. Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 31 декабря 2014 г. N 835 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

3. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат и порядок их осуществления.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г.:

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 "О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 877);

абзац третий пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 758 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1945);

пункт 4 ПРИЛОЖЕНИЯ к Указу Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. N 136 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 629);

Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 г. N 767 "О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 27, ст. 2741).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Добрый день. 26 декабря 2006 года N 1455 вышел

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Список изменяющих документов

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

КонсультантПлюс: примечание.

О ежемесячных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с 1 января 2013 года см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175.

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат и порядок их осуществления.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г.:

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 "О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 877);

абзац третий пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 758 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1945);

пункт 4 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. N 136 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 629);

Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 г. N 767 "О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 27, ст. 2741).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Прибавка к пенсии вашей матери положена за уход за нею. Узнайте в ПФ начислена ли она ей. А к вашей пенсии . увы . нет ничего.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N

2. Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, либо достигшим возраста 80 лет

Можно Вам только признать Вашу маму инвалидом и она будет иметь право на страховую пенсию согласно ст. 9 ФЗ "О страховых пенсиях":

"1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы."

А оптом выбрать, какая пенсия больше у Вашей мамы будет - по старости или инвалидности?

Льгот нет, но пособие по уходу в сумме 1200 рублей назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).согласно Указу Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Так как Вы пенсионер, Вам данное пособие не положено.

Есть ли какие-то льготы,которыми я могу воспользоваться(прибавка а пенсии и т. п.) ?

---к сожалению льгот нет. оплату по уходу производят, только безработным гражданам. пенсионеры и инвалиды. к ним отношения не имеют. (предыдущие ответы. утверждающие обратное. неверны) это ваша мать. и смотреть за ней ваша обязанность.см. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии). (доплата по уходу к пенсии вашей матери, также не положена. только при уходе нетрудоспособного гражданина)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационная выплата в размере 1200 рублей выплачивается НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Таким образом, учитывая, что вы являетесь инвалидом ( то есть нетрудоспособным) и получаете пенсию, данная выплата вам осуществляться не может.

Других льгот и компенсаций, интересующих вас в связи с уходом за вашей матерью, к сожалению законом не предусмотрено.

Желаю удачи и здоровья.

Добрый день Наталья Аркадьевна,

Получение выплаты по уходу за нетрудоспособными гражда­нами основывается на Указе Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществля­ющих уход за нетрудоспособными гражданами».

Человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим трудоспособным лицом, например студентом (по достижении 16 лет) или безработным, не состоящим на учете в Центре занятости, не получающим пенсии.

Факт совместного проживания с нетрудоспособным подтверж­дать также не требуется, так же как и факт родственной связи. За вами может ухаживать соседка или внуки, достигшие возраста 16 лет.

Так как вы сама уже пенсионерка, вы не можете оформиться как ухаживающая и компенсация в этом случае не положена.