Как решить ситуацию с отказом от алиментов на усыновленного ребёнка и обеспечить финансовую поддержку только общему ребёнку

• г. Сургут

Как быть в сложившейся ситуации. Дело в том, что сын женился на женщине с ребёнком, ребёнка удочерил

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Дело в том, что сын женился на женщине с ребёнком, ребёнка удочерил, родился второй ребёнок (общий) , но жизнь не сложилась, развелись. Видится с детьми супруга не разрешает. Обратились в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что жена запрещает общаться с детьми, хотя алимен сын перечисляет исправно. Пришло ответ, где написано, что жена отказывает в свидании с детьми и причину отказе не комментирует! Как быть в сложившейся ситуации, можно ли отказаться от алиментов на усыновленного ребёнка и можно ли перечислять алименты на накопительный счёт только для ребёнка!

Ответы на вопрос (2):

пока ребёнок усыновлен - отказаться от алиментов невозможно, отказ от усыновления возможен по суду..... можете по суду определить порядок общения с ребёнком....На счет ребенка можно перечислять не более 50%алиментов - кормить и одевать ребенка нужно сейчас.

Отказаться он не сможет - законом это не предусмотрено. Чтобы видеться с детьми можно обратиться в суд об определении порядка общения. На счет ребенка могут быть направлены алименты не более 50% - этот вопрос решается также через суд, только в том случае, если алименты значительно превышают МРОТ.

Статья 141 СК РФ Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.