Возможность отменить усыновление и отказаться от выплаты алиментов на усыновленного ребенка после рождения другого ребенка в новом браке

• г. Сегежа

Удочерил (усыновил) годовалого ребёнка бывшей жены (ребёнок не мой), совместно прожили пять лет, родился второй ребёнок, брак расторгнут, бывшая жена подала на двоих детей.

Сейчас родился ребёнок в другом браке. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на усыновленного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты на двоих детей от первого брака 33% (в первом браке я удочерил ребёнка жены а второй родился совместный, бывшая жена подала на алименты на двох детей) сейчас я нахожусь во втором браке, у меня недавно родился ребёнок. У моей нынешней жены тоже есть несовершеннолетний ребёнок от её первого брака (алименты от первого брака моя нынешняя жена не получает). подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы мне выплачивать как можно меньше алиментов моей бывшей жене от первого брака, т.к у меня уже давно другая семья и ребёнок. заранее вам очень благодарен!

Брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка или отказ от усыновления невозможнен? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Спасибо.

Можно ли отказаться от усыновленного ребенка? Не являясь биологическим отцом усыновил ребенка жены. Пять лет в браке, жена ушла к другому мужчине жить, подала на развод. Можно ли отказаться от усыновления?

Мой брат усыновил 2-х летнего ребенка своей будущей жены. В браке родился совместный ребенок. В мае 2011 г., они развелись, бывшая супруга подала на алименты. Можно ли отменить усыновление или отказаться от выплаты алиментов на первого ребенка? Усыновление было произведено через ЗАГС, в 2006 г.

Мой сын во втором браке усыновил ребенка новой жены, но по инициативе жены, когда не прошло и года после усыновления, брак был расторгнут, даже без уведомления сына. Можно ли в этом случае отменить усыновление?

Был в браке, усыновил ребенка. Развелся. Сейчас новый брак, а бывшая супруга подает на алименты на усыновленного ребенка. Можно ли отказаться от усыновления и от алиментов.

Находясь в браке удочерил ребенка жены от первого брака, так же имеется совместный ребенок, брак расторгнут и бывшая подала на алименты на двоих, через суд я лишен отцовства на ребенка, которого удочерил, можно ли добиться того, что бы платить алименты только на своего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад был женат на женщине с ребёнком, ребёнка усыновил, в браке прожили 1 год. В данный момент не знаю о её месте проживания. Можно ли в одностороннем порядке оформить отказ от усыновленного ребёнка, бывшая жена при разводе официально отказалась от алиментов. Ребёнку сейчас 17 лет. куда обращаться и какие последствия могут быть при отказе усыновления?

В браке рожден ребенок, другого ребенка жены я усыновил, сейчас в разводе, могу ли я отказаться от алиментов усыновленного ребенка. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение