Отказ в праве на ежегодный оплачиваемый отпуск при сохранении пособия по уходу за ребенком - обоснование законности требования и возможные способы защиты прав

• г. Барабинск

Вышла на работу когда ребенку было 7 мес, на неполный рабочий день (0,8 ставки) с сохранением пособия до 1,5 лет. Сейчас отработала 9 мес, и мне сообщают что я не имею права на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.к. и так нахожусь в декретном отпуске. Заявление прошу считать меня вышедшей из декрета на 0,8 ставки писала. Ребенку еще 1,5 года нет, пособие еще получаю. Имеют ли они право лишить меня ежегодного отпуска? Если не имеют, как мне обосновать свое право на отпуск? Они говорят что нельзя находиться в 2 отпусках одновременно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, верно, что нельзя быть одновременно в двух отпусках. Если был приказ о Вашем входе из отпуска по уходу за ребенком, тогда Вы имеете право на отпуск. Но если Вы еще получаете пособие по уходу, значит из отпуска Вы не выходили.

Для использования очередного отпуска Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, за это время пособие не получите.