Возможность признания сделки ничтожной и иски о выселении и утраченной выгоде - Что делать в ситуации с неоплаченной продажей квартиры и преграждением доступа

• г. Москва

Что делать в такой ситуации. В 1995 году моя покойная мама подписала с моим покойным родным братом договор купли-продажи 2/3 доли 3-х комн. Кв. (она продала, он купил) с пожизненным содержанием. До подписания договора доли принадлежали: по 1/6 мне и брату, 2/3 у мамы. Деньги по сделке заплачены не были. О сделке я узнала в 2006 г.,когда умирала мама. До 2006 г. о сделке я не знала. Вопросы: могу ли я,на основании п.2 ст.170 сейчас признать сделку ничтожной, есть ли срок давности по этим сделкам? Второй вопрос: вдова брата (т.к.ему, а теперьей принадлежат согласно закону 5/6 квартиры) вступив в наследство сдала квартиру, меня туда не пускает. Я хочу подать иск о выселении арендаторов (иск о вселении меня и нечинении препятствий решен в мою пользу, испол. Лист в службе судебных приставов) и об утраченной выгоде - это два иска или надо подавать один. Третий вопрос: какие суммы госпошлины по обоим или трем? Исковым заявлениям? Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Ваш вопрос достаточно сложный для консультации т.к. существует масса мелких деталей - предлагаю записаться на прием.