Муж прошел процедуру банкротства полгода назад, судебный пристав-исполнитель описал мое имущество в конце апреля. Как узнать, подавал ли кредитор иск в отношении поручителей и что делать в данной ситуации

• г. Омск

Муж, прошёл процедуру банкротства полгода назад, судебный пристав-исполнитель в конце апреля описал моё имущество, к сожалению я не знаю подавал ли кредитор иск в отношении поручителей до завершения производства. И не знаю был ли определён срок поручительства. Если пристав предъявил исполнительный лист значит ли, что кредитор подавал иск в отношении поручителей и если это действительно так, то как мне быть в данной ситуации, потому что имущество не моё, я сейчас проживаю у мамы, и по факту описали её имущество, сегодня на предварительной беседе судья сказала, что взыскания с поручителей прекращаются в момент вынесения решения по банкротству.

Ответы на вопрос (1):

Трудно консультировать когда Вы не знаете было ли поручительство, на основании чего появился исполнительный лист.

По общем правилу поручительство не прекращается с банкротством основного должника при наличии предъявленного требования к поручителю.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.