Что делать, если после увольнения получена излишне выданная зарплата и возможные варианты развития ситуации

• г. Екатеринбург

Мне в день уволнения выдали расчет за 1,5 мес наличными, а через несколько часов перевели з\п за предыдущий мес на карточку. Должен ли я вернуть излишне выданную з\п, если откажусь или исчезну - какие варианты развития событий?

Ответы на вопрос (1):

Формально работодатель может попросить, чтобы вы вернули эти деньги добровольно. Если вы не вернете добровольно имеет право обратиться в суд. Если в суде работодатель представит доказательства, что такая ситуация сложилась в результате счетной ошибки, то суд взыщет с вас эту сумму. В силу ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.