Ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст.228 ч.2 УК РФ

• г. Ногинск

Статья 228 часть 1,статья 30 часть 3,статья 228.1 часть 2 п.6 срок лишения свободы 6 лет 4 месяца, когда положено УДО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лидия Ивановна! Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ после отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

В Вашем случае-после отбытия не менее 2/3 срока.