Возможно ли вступить в наследство после 7 лет без документов на землю - через суд или у нотариуса?

• г. Ставрополь

Отец умер 7 лет назад. Вступая в наследство не нашли документы на землю. Но совсем недавно отыскали, скажите можно ли спустя столько времени вступить в наследство. И как это будет, через суд? Или просто у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Сначала необходимо обратиться к нотариусу.

На что-то кроме земли в наследство вступили?

Фактически наследство приняли?

Если да, то можно вступить в наследство на землю и без суда.

Александр, Вы можете подать иск о восстановлении срока принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства.

п.2. ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.