Сторонний вопрос - Положено ли выплатить страховую сумму по ДТП с участием мотоциклиста и автомобиля Мерседеса, если родственники погибшего отказались от выплаты по ОСАГО?

• г. Калининград

Столкновение двух автомобилей и одного мотоциклиста (3 УЧАСТНИКА, 1 мотоциклист). Автомобиль мерседес выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с мотоциклистом, после проехав 50 метров врезался в мой автомобиль так же на встречной полосе. Мотоциклист погиб на месте. На водителя мерседеса завели уголовное дело по статья 264 часть 3 УК РФ. должна ли страховая принять мои документы и выплатить мне страховую сумму. Родственники погибшего отказались от выплаты по ОСАГО. Спасибо за ответ 1

Ответы на вопрос (5):

добрый вечер! а причем тут родственники мотоциклиста? По документам кто признан виновным? В ту компанию Вам и обращаться за возмещением

Если документами подтверждается вина водителя мерседеса, то Вам нужно обратиться с заявлением о выплате в ЕГО страховую компанию

Документы в страховую компанию подаются после получения документов из ГИБДД, в результате рассмотрения административного правонарушения.

Не смешивайте все в кучу.

Есть факт нарушения ПДД. Это привело к ДТП и смерти.

возбуждается два дела:

- администритивное по нарушению ПДД

- уголовное по факту смерти

Если вина по первому установлена, то вы можете обращаться в страховую.

Второе дело может еще тянуться месяцами

На данный момент заведено уголовное дело, но еще даже не передан материал в суд. ДТП было 27 июля 2014 года. Вина по уголовному делу не признана. Мне придется ждать пока суд признает водителя Мерседеса виновным или все же можно подать документы в страховую???