Налоговая требует повышения зарплаты до прожиточного минимума - законно ли это и каковы последствия для предпринимателя?

• г. Красный Сулин

Налоговая прислала требование о повышении зарплаты до прожиточного минимума. Законно ли оно, если зарплата выше мрот, но ниже прожиточного минимума. Для меня это критично. Ибо имею два небольших магазинчика, которые дают чистой прибыли по 10-12 тысяч рублей. Повышание зарплаты до прожиточного минимума вместе с отчислениями во внебюджетные фонды съедят еще 6800 рублей, что приведет к нецелесообразности вести деятельность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налоговая права.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Трудовой кодекс РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.