Сложности с бывшей девушкой - вопросы отцовства, алименты и возможная тюрьма

• г. Котлас

Жил с девушкой 16 лет, а мне было уже 24.Был половой акт, она забеременнела в 16 и родила в 17.Сейчас живёт с другим парнем, ребёнка на меня не записывает, видиться не даёт,требует только алименты и шантажирует тем что посадит меня?

1.Сяду ли я в тюрму? Если да,то как можно этого избежать?

2.Могу ли я установить отцовство и платить алименты официально?

3.Как я могу доказать, что половой акт был совершённ по обоюдному согласию?

4.Что вообще светит мне и ей в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Уголовная ответственность предусмотрена за половой акт с несовершеннолетним, заведомо не достигшим 16 лет. Как я понимаю 16 лет девушке было. Так что если акт был добровольным шантажа опасаться не надо. К заявлениям об изнасилованиях, совершенных несколько лет назад, относятся не очень серьезно. Вы вправе подать заявление в суд об установлении отцовства и платить алименты официально. Всем нам вообще светит солнце. И мне и Вам и ей.