Как досрочно сложить полномочия председателя СНТ, если нет трудового договора и Устав не предусматривает такую возможность?

• г. Москва

Полномочия председателя СНТ истекают в августе. Трудового договора нет и в Уставе не прописано досрочное сложение полномочий.

Вопрос: как председатель СНТ может досрочно сложить с себя полномочия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Председателем СНТ может быть только член СНТ. Надо выйти из СНТ и автоматически не можешь быть председателем.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но на свой вопрос № 488065 я не получил внятного ответа.

Не являются ли приведенные мной пункты Устава разночтением? Наш действующий председатель собирается сложить с себя полномочия досрочно и не совсем понятна законная процедура выбора нового председателя и сложение полномочий действующего.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли председатель СНТ, снять с себя полномочия председателя СНТ, написав самостоятельно заявление о сложении полномочий и уволить себя, без созыва общего собрания членов СНТ?

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

Как сложить с себя полномочия председателя ликвидационной комиссии ТСЖ? Трудового договора нет, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, все на общественных началах. Учредители не подписывают заявление о сложении полномочий. Что делать?

В нашем СНТ председатель не справляется со своими обязанностями и собирается сложить свои полномочия.

Можем ли мы предложить должность председателя, председателю с соседнего СНТ?

У нас председатель СНТ был выбран в августе 2018 г. согласно 66 ФЗ, срок полномочий заканчивается в августе 2020. Продляются ли полномочия председателя, согласно нового 217 фЗ, или нужно переизбирать председателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ДНП (в старой редакции Устава) уведомил Правление о сложении им полномочий Председателя ДНП досрочно и предложил назначить и.о. Председателя из членов Правления, которому он готов оформить доверенность на передачу своих полномочий. Правомерны ли эти действия и на какой срок можно эту доверенность оформить с заверением печатью ДНП? Спасибо!

Согласно пп.1 ст.23 66-ФЗ, Полномочия председателя правления определяются Федеральным законом и уставом СНТ.

В Уставе СНТ Полномочия председателя не прописаны вообще.

Указано только, что полномочия председателя правления определены ст.23 66-ФЗ.

Может ли председатель реально пользоваться полномочиями по ст.23 66-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение