Проданный за копейки дом в деревне - Как оформить его на себя без наследства?

• г. Бугуруслан

Мы с братом получили в наследство от отца дом в деревне. Его продали за копейки. Но документы так на новых владельцев и не оформили. Я не могла ехать заниматься документами, поэтому составила отказную в пользу брата на свою половину, чтобы он ехал и переоформлял все документы на новых владельцев. Все затянулось на несколько лет. Новые владельцы вложили много денег, выстроили большой дом на месте старого. Брат мой погиб. Ничего оформить не успели на них. Что теперь делать нам и владельцам того дома? Вступать в наследство на дом мы не хотим, у брата было много кредитов в банках. Получить в наследство от брата давно проданный за копейки дом, чтобы переоформить его на новых владельцев, и платить за него кучу кредитов……нереально. Как быть? Если мы не вступим в наследство, что делать новым владельцам дома? Как им его оформить на себя?

Ответы на вопрос (4):

По давности владения.

Вначале установить юридический факт того, чтобы они им владеют, как своим собственным.

Новые владельцы идут в суд и на основании расписок о том что Вы получили деньги за дом и ваших свидетельских показаний признают за собой право собственности.

К сожалению, иначе, как путем принятия наследства после смерти брата не получится. Юридически дом не продан, так как договор купли-продажи не зарегистрирован. Сделка не состоялась. Можно попробовать иной вариант - например, договор об отступном. Но не факт, что получится.

Ответ юриста Корнюш С.П. неверен. Новые собственники не являются наследниками.

Юрий, если брат принял наследство, обратившись к нотариусу, то устанавливать факт принятия им (братом) наследства в судебном порядке Вам не нужно. Советы идти в суд по данному основанию - либо от безграмотности, либо способ вытянуть из Вас деньги.

Нужно выяснить, на каком этапе остановилось оформление дома в собственность новым владельцам - подписан ли договор. Возможно, им необходимо в судебном порядке признавать за собой права на дом. В этом случае Вы сможете не принимать наследство брата. .

Для информации - самые большие риски сейчас у новых владельцев. Их новый дом является самовольной постройкой, на которую они не имеют никаких прав. Собственник участка сможет потребовать сноса дома.