Скажите пожалуйста. Я открыла ип могу ли я торговать автомаслами без кассового аппарата и налог енвд. Спасибо.

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста. Я открыла ип могу ли я торговать автомаслами без кассового аппарата и налог енвд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При применении ЕНВД кассовый аппарат не обязателен. Но....

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса

При этом согласно пп. 9 п. 1 ст. 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.

В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, следовательно, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.