Возможно ли работать в России в юридической сфере с украинским образованием и гражданством?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли работать в России помощником адвоката, адвокатом, имея украинское высшее юридическое образование и украинское гражданство (впоследствии буду менять на российское)?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же адвокатом работать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете. Законодательство разное, да и помощников адвоката и стажеров с гражданством РФ много.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в России работать помощником адвоката или юриста с украинским высшим юридическим образованием и украинским гражданством (буду принимать российское гражданство)?

Можно ли работать помощником адвоката, имея узбекское высшее образование и Узбекское гражданство, позволяет ли законодательство России?

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..

В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Вопросы в следующем:

1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?

2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.

У меня двойное гражданство российское и украинское, живу в России. Собираюсь выходить замуж и менять фамилию в русском паспорте, можно ли оставить в украинском гражданстве девичью фамилию?

По АПК представителем может быть лицо имеющее высшее юридическое образование. У меня юридическое образование полученное в Российском колледже, но самое главное - у меня есть ВЫСШЕЕ юридическое образование которое я получил в Беларуси. АПК не даёт уточнение про то что должно быть российское. Допустят ли меня? С Белорусским дипломом о высшем юридическом.

Скажите пожалуйста, мне 22 года, есть высшее образование экономиста, хочу получать второе высшее (юридическое) заочное, могу ли я стать адвокатом с заочным образованием, что для этого нужно? И можно ли начиная с 1 курса, работать помощник адвоката или юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданство Российское-Украинское (двойное) права международные украинские. Могу ли я ездить в России с укр. правами на Российской (своей) машине. Или обязательно должны быть российские права.

Можно ли работать помощником судьи, имея 1 высшее образование и стаж работы 2,5 года, и учусь на 4 курсе юриспруденции, 1 высшее не юридическое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение