Можно ли стать представителем по АПК с дипломом о высшем юридическом образовании, полученным в Беларуси?

• г. Москва

По АПК представителем может быть лицо имеющее высшее юридическое образование. У меня юридическое образование полученное в Российском колледже, но самое главное - у меня есть ВЫСШЕЕ юридическое образование которое я получил в Беларуси. АПК не даёт уточнение про то что должно быть российское. Допустят ли меня? С Белорусским дипломом о высшем юридическом.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Высшее юридическое образование необязательно должно быть получено в российском учебном заведении, поскольку подобное императивное требование на уровне закона не установлено. Кроме того, в Российской Федерации признаются документы о высшем образовании Республики Беларусь, поскольку оба государства являются подписантами Соглашения СНГ о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании (см. перечень).

С белорусским дипломом в суд не допустят в качестве представителя, надо иметь именно российский диплом. Увы, колледж РФ не катируется также, хотя есть присвоение квалификации, но нужно высшее образование.