Оспаривание судебного приказа по взысканию задолженности за воду - возможности пенсионера и ссылки на нормативные акты

• г. Москва

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ (МФЦ) объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные (в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг объёмы потребления горячей воды доходили до 20 куб за месяц на одного человека, холодной-до 40 куб. м.).Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. С июня 2013 г. я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности (по моим расчетам, при оплате по нормативам, я переплатила семь тысяч рублей за воду). Мировой судья, на основании заявления Управляющей компании, издала судебный приказ о взыскании с меня задолженности. В установленный законом срок, я подала возражение на исполнение судебного приказа. Могу ли я обратиться в суд со встречным иском к Управляющей компании и в какой (мировой судья, или общей юрисдикции) ? На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

обратиться согласно 110 ГПК РФ можете, но вам нужно правильно выстроить схему работы, тогда будет успех. Вы уже составили иск?

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, ветеран труда, инвалид 3 группы. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ (МФЦ) объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные (в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг объёмы потребления горячей воды доходили до 20 куб за месяц на одного человека, холодной-до 40 куб. м.).Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. С июня 2013 г. я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности (по моим расчетам, при оплате по нормативам, я переплатила семь тысяч рублей за воду). Мировой судья, на основании заявления Управляющей компании, издала судебный приказ о взыскании с меня задолженности. В установленный законом срок, я подала возражение на исполнение судебного приказа

На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции?

Я проживаю в квартире Москве. Одинокий пенсионер, инвалид. За период с 2011 до июня 2013 г у меня в квартире не были установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) холодной и горячей воды. Управляющая компания подавала в ЕИРЦ объёмы по расходу мной воды в разы, превышающие нормативные. Оплату услуг за потреблённую воду и водоотведение я производила по нормативам. С июня 2013 г. по настоящее время расчеты за воду производятся, исходя из объёмов по показаниям ИПУ, установленных мной в квартире. Расходы воды по показаниям ИПУ составляют: холодной-2 куб. м в месяц, горячей-1 куб. м в месяц. Водоотведению-3 куб. м. в месяц. Я не получаю субсидию на оплату ЖКУ из-за возникшей, в связи с оплатой мной расходов воды по нормативам, задолженности. На какие действующие нормативные акты и документы по данному вопросу необходимо ссылаться для защиты своей позиции в суде?

ПРОШУ ПОМОЧЬ В ТАКОМ ВОПРОСЕ. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги начисление водоотведения производится как сумма нормативов по водоснабжению ГВС и ХВС. На ГВС счетчик у нас стоит, на ХВС нет.

Например, в квитанции за октябрь 2016 г. начислено водоснабжение ГВС (по ИПУ) 3,52 м³, а водоотведение на ГВС начислено 11,358 м³, за ноябрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 3,977 м³, водоотведение – 11,358 м³, за декабрь 2016 водоснабжение ГВС начислено 4,674 м³, водоотведение – 11,358 м³. То есть, учет водопотребления ведется согласно ИПУ, а водоотведение начисляется по нормативу. Между тем, согласно Письма Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04 «при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг».

Мы обращались в управляющую компанию. Нам дали письменный ответ, что по ПП № 354, П. 42 «Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения». В Камчатском крае норматива водоотведения нет, поэтому они и начисляют водоотведение как сумма нормативов, а не как сумму норматива и фактического потребления. Получается, что мы «влили» меньше, чем «вылили». Подскажите, права ли управляющая компания? Если нет, то в споре с ними какими нормами руководствоваться, какие еще доводы им привести? Спасибо.

В моей квартире установлены индивидуальные приборы учёта расхода горячей и холодной воды. С января 2013 года управляющая компания начала взимать ежемесячную плату за пользование горячей водой без учёта показаний индивидуального прибора расхода горячей воды, учитывая только показания общедомового прибора. Выставляемые счета превосходят показания индивидуального прибора учёта в 5-6 раз. (Например: в квартире проживает 2 человека и расход горячей воды составляет 2-3 куб. м/месяц, выставляют счёт на 15-16 куб. м. Я считаю такое положение необоснованным. К тому на первом этаже дома располагаются магазины. Прошу вашего совета по данному случаю.

Василий, vasiliv1@mail.ru

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Изложу проблему. С августа 2013 г. я не подавала данные показания счетчиков горячей и холодной воды для расчёта ЖКУ. В течении года я получала к оплате за пользование ЖКУ квитанцию с усредненными расходами горячей и холодной воды, в соответствии с предыдущим периодом. С сентября 2014 г., без уведомления, предупреждения и каких либо предъявлений претензий за непредоставление показаний счётчиков расхода воды, согласно предъявленных данных квитанции, увеличили в 10 раз объем потребленной воды, в соответствии с количеством прописанных и норм расхода на одного человека. В феврале я представила акт сверки показаний приборов учёта воды. В соответствии с показаниями приборов, комисионно установленных сотрудниками специальной службы, факт. Расхода воды был несколько ниже предъявленного к оплате до сентября 2014, а с сентября по февраль расход воды по квитанции был превышен более чем в 10 раз. На моё заявление в управляющую компания (ООО «УК ЖИЛФОНД»)с просьбой пересчитать фактическое потребление воды в соответствии с показаниями приборов учета воды, отраженных в акте, мне было отказано, без каких либо вразумительных оснований и объяснений. Моя задолженность за услуги ЖКУ за счет неуплаты квитанций с завышенным расходом воды в 10 раз на сегодня составляет более 70 000 руб. Могу ли я требовать пересчитать в соответствии с фактически потребленной горячей и холодной водой полученные мной жилищно-коммунальные услуги?

Собственник квартиры ветеран труда. В квартире еще прописано два человека. Установлены приборы учета КУ. Па месяц расход холодной воды - 3 куб. м., канализация - 6 куб. м. При расчете льготы потребление делят на всех прописанных, хотя потребление не превышает норматив (ХВС - 4,125 куб. м/мес., водоотведение - 8,156 куб. м/мес.) Правильно рассчитана льгота или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в многоквартирном доме. В подвале дома установлен общедомовой прибор (счетчик) учета воды. В моей квартире установлены индивидуальные приборы учета воды. На холодную и горячую воду. Показания расхода воды сдаю ежемесячно. Долга за коммунальные услуги не имею. В прошлом месяце в квитанции обнаружила "лишние" кубометры. Позвонив, в управляющую компанию мне ответили, что в нашем доме большой перерасход воды. И тем, у кого установлены индивидуальные счетчики добавили кубометры, т.к. остальные жильцы оплачивают воду по нормативу. На днях получила квитанцию за июнь и была удивлена. Вместо заявленных мною 11 куб. стоит 14 куб. и плюс опять перерасход. Позвонила опять в управляющую компанию, ответили, что 3 куб. начислили за промывку отопительной системы. И что такие расходы воды они на себя брать не могут. Управляющая компания ссылается на Постановление № 307 "Правила предоставления коммунальных услуг", но я ничего там про перерасход и промывку не нашла. Что можно сделать в данной ситуации? Насколько действия управляющей компании законны? Спасибо.

Получиил суд приказ мировой судьи о взыскании задолжности по оплатте жилищно-комунальных услуг за период с июня 2014 по июль 2015 Как избежать оплаты.

В 2012 году мы купили новую квартиру и переехали всей семьей, но прописаны остались в старой квартире. В старой квартире с того момента никто не проживает. В настоящее время стали продавать старую квартиру и выяснилось, что управляющая компания навесила на меня долг за горячую и холодную воду, хотя приборы учета горячей и холодной воды в квартире установлены в 2011 году. Срок эксплуатации приборов по данным паспортов не истек. Показания счетчиков учета передавались регулярно. Но с октября 2014 года расчет потребления воды идет по нормативам. Как доказать, что я обслуживающей компании ничего не должна за холодную и горячую воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение