Как рассчитать декретные выплаты и получить все необходимые справки при переходе в декретный отпуск?

• г. Москва

Как мне рассчитать декретные выплаты.. Я сейчас пойду в дикрет! Га этом рабочем месте я работаю 8 месяцев, до этого работала в другом месте 1,5 года! Что мне нужно какие справки? И как будут выплачиваться дикретные?!

Ответы на вопрос (1):

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ устанавливает, что больничный по беременности и родам оплачивается в размере 100% от средней заработной платы за 2 года перед годом ухода в декрет.

Конкретный размер выплаты по больничному листу определяется по формуле:

(Д2 : Г2) х Б

где

Д2 – это доход за 2 года (для декрета в 2015 году – это доход за 2013 и 2014 годы), включающий все виды заработка, на который начислялись страховые взносы;

Г2 – это период времени, рассчитываемый простым сложением количества дней за 2 года (730 или 731, если год високосный), из которого вычитаются дни нахождения на больничном, в декрете и освобождения от работы, когда на зарплату не начисляются страховые взносы;

Б – количество дней, на которое выдается больничный лист по беременности и родам.

Больничный сдается беременной на работу, где в течение 10 дней должны рассчитать сумму, положенную к выплате. После этого в ближайший день, установленный в организации для выдачи заработной платы, аванса и иных выплат, денежные средства выплачиваются работнице единовременно одной суммой.

Для расчета вам потребуется предоставить в бухгалтерию справку о доходах с предыдущего места работы.