Неравное пособие для лиц, пришедших от ИП и предприятий - дискриминация или справедливость?

• г. Ижевск

Уточнение к вопросу №691596. Почему при постановке в центраз занятости разный размер пособия людям пришедшим от ИП (898 руб) и пришедшим из предприятий (4300 руб)? Если и там и там люди были наемные работники. Разве это не дискриминация (перед законом все равны)

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

таким образом пособие по безработице приравнивается к зп по последнему месту работы.