Бывший муж набрал кредитов и не платит. Могут ли забрать дом за долги? В доме проживает сын с семьей, муж тоже там прописан.

• г. Белебей

Бывший муж набрал кредитов и не платит. Могут ли забрать дом за долги? В доме проживает сын с семьей, муж тоже там прописан.

Ответы на вопрос (5):

Нет, единственное жилье не заберут.

если жилье в собственности единственное и не в ипотеке, то не могут, ст. 446 ГПК РФ

Здравствуйте!

вы не указали кто собственник дома?

Если даже муж собственник но это единственная его собственность жилое помещение - аресту не подвергнут

СОБСТВЕННИК Я. ПОКУПАЛИ В БРАКЕ.А ЕЩЁ ПОСЛЕ РАЗВОДА ПОЛУЧИЛА ДОМ РОДИТЕЛЕЙ В НАСЛЕДСТВО. А ОБЩИЙ С МУЖЕМ ДОМ ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ НА СЫНА.

обратить взыскание на нее действительно невозможно, а вот запретить должнику отчуждение ее путем наложения ареста (запрета на проведение регистрационных действий по отчуждению имущества) - вполне. Это не нарушает прав должника на проживание в данной квартире. К тому же должник может в будущем приобрести жилье, и тогда уже эта квартира может быть реализована, поскольку уже не будет единственной. К примеру, должник решил улучшить свои жилищные условия, долг при этом не погашая. При снятии ареста с квартиры, он имеет возможность одну продать - другую (большую) купить. На новую квартиру опять нельзя обратить взыскание, поскольку она опять является единственным жильем. При наличии запрета на отчуждение, такое улучшение жилищных условий будет невозможно без погашения долга.